Главная » 2014 » Июнь » 10 » Россия показала Западу войну 21 века

Россия показала Западу войну 21 века



Financial Times открывает свой международный раздел большой статьей под заголовком "Москва умело переиграла НАТО". Статья основана на серии интервью корреспондента газеты с военными экспертами НАТО, которые в целом очень высоко оценивают тактику, которую применила Россия в Крыму и на востоке Украины. Как говорят военные специалисты, если отвлечься от вопроса стратегии времен холодной войны, с точки зрения тактики Россия вела "войну XXI века" - всегда опережая противника, сбивая его с толку кампанией дезинформации, применяя небольшие вооруженные группы, которые появляются и исчезают в нужный момент.

Корреспонденту газеты показали досье фотографий, на которых в группе вооруженных ополченцев в районе Донецка видны малозаметные люди в штатском - по словам аналитика НАТО, их поведение свидетельствует о том, что они являются истинными командирами. Это почти наверняка сотрудники СВР или ФСБ.

Автор статьи отмечает также, что против Украины велась и кибервойна. В разведывательных кругах НАТО считают, что вирус snake, который явно имеет российское происхождение, проник в десятки, если не сотни компьютерных систем Украины, сделав их прозрачными. Российское командование получило полный доступ к системам управления украинскими вооруженными силами.

"Мы считаем эти действия классической операцией по укреплению своего тактического влияния, - заявил один из высокопоставленных офицеров НАТО. - Россия весьма эффективно применила все инструменты силы - информацию, дипломатию, политику, военную мощь - традиционную и скрытую, а также экономическое влияние".

В руководстве НАТО считают, пишет автор статьи, что этой войне нового типа западному альянсу пока нечего противопоставить. Пока что он отвечает на полифоническую игру России традиционным наращиванием военных мускулов и увеличением военных расходов.

Категория: Политика | Просмотров: 2629 | Добавил: Observer | Теги: показала, Западу, войну, ВЕКА, Россия | Рейтинг: 5.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Человек, согласитесь, значительно шире и больше своего желудка.

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0