Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Путин знает, что делать

Путин знает, что делать



Новый день всегда приносит какие-то новости. Автор считает, что новости для России во времена Путина – это всегда хорошо. Каждый день и каждая новость почти всегда предусмотрены российскими аналитиками ранее, и на них, как правило, есть адекватный ответ, исключения составляют лишь стихийные бедствия или неосторожное поведение людей, которое предусмотреть очень сложно.

Однако, есть и некоторые мелкие новости, на которые аналитикам, возможно, незачем обращать своё внимание, но журналисты с удовольствием поспекулируют на необъяснённых пока новостях. Запад вдруг заволновался, потому что Янукович решил отправить делегацию на переговоры в ЕС. Нужно сказать, что это очень интересное и почти смешное событие. Во всяком случае это совершенно точно «нагрузит» европолитиков. Им придется вкусить того, что несёт с собой в ЕС Украина. А что же в этом случае ожидает Россию?

Начать, наверное, всё же придется с Украины. Вопреки ожиданиям наших некоторых читателей, Янукович оказался не бычком на верёвочке, а скорее тем, кто не только не даёт пружине распрямиться, но и в выгодной для себя ситуации постарается навернуть ещё один виток на этой пружине. Получив «невнятное» предложение ЕС, Янукович не стал ничего подписывать, а тут же развернулся в сторону Москвы. Майдан стал бунтовать, а Янукович поехал в Китай. После этого украинский президент дал ситуации разогреться и заставил политиков делать выгодные для него заявления. Интересно, что Путин тут же спрыгнул с этого «тотализатора на повышение». Это очень умный поступок. Дальше Янукович был вынужден сам вести разговор в ЕС и вытряхивать из них «подъёмные для Украины». Это принесло некоторые результаты, и сегодня ЕС уже задумывается над выделением денег. Вообще, это похоже на некий «лохотрон». Россия подняла ставки и сама спрыгнула, теперь ЕС остался перед Украиной один на один вместе со своими обязательствами, а Россия лишь заявляет, что готова иметь дело с Украиной, без каких-либо реальных цифр. Вот это очень важно. Это то, что сейчас очень заботит Януковича, который бы хотел эту сумму озвучить перед ЕС, чтобы «еврогоспода» были вынуждены перебивать ставку России, но Путин такой возможности Януковичу не дал.

Очень часто приходится слышать выражение, которое когда-то было положено в название книги бывшего президента Кучмы: «Украина – не Россия». Кажется, здесь кое-что поставлено с ног на голову. Гораздо правильнее будет выражение: «Россия – не Украина». Так как Россия никогда не позволила бы кому-то диктовать, как себя вести, и угрожать санкциями. Путин сам, вперёд иных, введёт санкции против самых ретивых демократов, например тех, которые открыли базу Гуантанамо, и прочих. И это не просто какие-то поступки в отместку. Это реальные и жёсткие поступки, которые не оставляют у его противников сомнений: Путин просто так грозить не станет. Если он что-то говорит, то имеет реальную возможность сделать так, как заявляет, и это будут обоснованные действия. Вспомните список Магнитского и ответный ему список Димы Яковлева. Когда это только произошло, вспомните, что творилось на «любимом радио», да и вообще везде, где хоть чуть-чуть смердит либерализмом. Затем стали появляться подробности. Оказалось, что положение с российскими детьми в США – просто ужасно, и закон не является каким-то необоснованным и деспотичным. Всё то, что произошло после объявления закона Димы Яковлева, только лишний раз показало, что Путин был прав. Теперь уже даже «любимое радио» заткнулось и не решается даже рта раскрыть на эту тему. Россия очень жёстко прошлась по США и тем самым нанесла сильнейший урон ее имиджу. Дальше всё было только хуже. Все помнят, что произошло в Сирии, а затем, что случилось со Сноуденом? На каждом шагу Америка теряла, а Россия приобретала. Даже те, кто раньше называл Путина тираном и диктатором, теперь называют его самой влиятельной персоной в мире.

Разумеется, Путину очень нелегко выстаивать при таком массированном давлении с Запада, поэтому необходимо не только личным примером бороться с западным накатом, но воспитывать последователей и успешно вести информационную войну. Результаты, которых России уже удалось достичь, говорят, что действие ведётся в правильном направлении. Вот это и есть истинная причина назначения Дмитрия Киселева на пост руководителя информагенства «Россия Сегодня». Интересный нюанс: в прошлой статье на эту тему мы говорили, что «Россия Сегодня» Дмитрия Киселева полностью совпадает с названием англоязычного информационного канала. Теперь понятно, что здесьне случайное совпадение. Это всё – события одной цепи. Можно понять, что за всем этим кроется глубокая проработка предмета. Значит, очень скоро мы увидим результаты этого реформирования. Теперь, вероятно, нужно будет отслеживать информационный фон «России Сегодня» на украинскую тему. Это сейчас горячее направление.

Возвращаясь к украинскому миттельшпилю, есть смысл поделиться с читателем тем, что уже известно, хотя ещё больше, вероятно, нам удастся узнать в конце недели. Аналитики обещали снова поговорить с нами. Всё же говоря о действиях украинского официоза, можно легко предположить, что Янукович решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Ну, скажем, лучше участвовать в дипломатических баталиях в ЕС, чем лупить дубинками постояльцев Майдана. Во втором случае придётся отчитываться перед нападающим Евросоюзом. А вот ведя дипломатическую войну, имея Путина за спиной, можно нападать на ЕС и заставлять их оправдываться – почему не дают денег? Эта комбинация гораздо выгоднее палочной дисциплины на Майдане. В то же самое время Янукович очень рассчитывает на то, что Путин «скажет что-то денежное». Это будет реальная и серьёзная угроза европейскому поглощению Украины, заметьте, – недружественному поглощению. Евросоюз уже вонзил клыки в Украину, и с клыков его капает кровавая слюна.

В этом случае, понимая ограниченность своих ресурсов, ЕС хочет перевести партию в эндшпиль. Но, это – абсолютно абсурдная идея. Нельзя переводить игру в окончание, когда русские ещё и играть-то не начали. У Путина, по-прежнему, полная рука козырей и, похоже, до вскрытия осталась всего неделя. Это будет самая замечательная неделя для людей, любящих острую и жёсткую политику. Это можно назвать политическим триллером, если не боевиком. Всё будет развиваться у нас на глазах. По накалу страстей и драматичности развития событий, нынешнее политическое действо оставляет далеко за собой даже всеми любимый футбол. На самом деле, самая лучшая тактика для России уже давно испытана, и действует она безотказно. Но о ней автор обязательно расскажет в следующей статье, где будет беседа с аналитиками как раз на эту тему. До тех пор, самое лучшее, что нужно было бы делать, – внимательно читать все материалы по Украине и высказывать свои теории в комментах, ну, а потом сравним прогнозы с тем, что происходит в реальном мире.

Главным же пока можно считать то, что Россия, как и Украина, отличаются не только типом устройства государства, с которым Европа борется или даже старается реформировать его. Здесь причина совсем в другом. Какой бы ни был строй в России или Украине, Европе и США он будет всегда не по душе, ибо дело здесь – совсем не в строе. «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», – говорил крыловский евроволк украинскому ягненку. Все волчьи заявления о «замутнённом питье»ничуть не отличаются от заявлений о борьбе за демократические права, это – всего лишь предлог. Пусть бы Украина была в сто раз более демократичная и толерантная, чем ЕС, пусть бы по ней бегали, как вши и блохи, всевозможные поганцы, вроде ЛГБТ-шников, – это не спасло бы Украину от нападок. Просто предлог бы выбрали иной. Истинная цель здесь не воспитать демократов (ну кто же вам не даёт это делать сейчас!), а прибрать к рукам то, что плохо лежит. Так уже не раз поступали французы, немцы и поляки. Главное тут – остудить некие горячие головы, как это уже неоднократно делалось раньше нашими отцами и дедами.

Категория: Политика | Просмотров: 2343 | Добавил: Observer | Теги: Путин, знает, делать, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Котлеты отдельно, а мухи отдельно.

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0