Главная » 2014 » Март » 17 » Западный украинец про Крым

Западный украинец про Крым



Западный украинец про Крым: «Ребята, свое заберите, оно нам не надо».

Михаил Катрич этнический украинец, потомок репрессированных украинских крестьян, родился в Нижнем Тагиле, закончил географический факультет Пермского государственного университета на кафедре социальной и экономической географии. Сейчас живет в городе Черновцы на западной Украине.

— Михаил, что происходило в Украине во время «майдана», что происходит сейчас?

— Происходит раскол. Раскол объективный, необходимый и неизбежный. Раскол Украины в том виде, в котором она сейчас существует. Ее судьба именно развал. Вопрос только когда и по каким границам. Образование «Украина» фантомное и химерическое. Под названием «украинцы» существует минимум два не просто разных, а противоположных народа.

— Вы говорите о западных и восточных украинцах?

— Да. Последние, по сути, русские люди, которые по воле судьбы попали под советскую «украинизацию». Об этом сейчас не говорят, потому что Россия проигрывает информационную войну на украинском пространстве. Эти люди, юго-восток, стали считать себя украинцами, но по сути ими не стали. Отсюда все проблемы — развал ментальный, нравственный.

Я ожидал, что раскол на Украине случится во время оранжевой революции. Тогда не произошло в силу одной причины — у русских не хватило духу, решимости и способности к консолидации. Все ждали этого раскола, как в русскоязычной среде, так и в «галицкой», западной — самой «бандеровской». По разным причинам это не проговаривалось и не выходило в СМИ: из-за политкорректности, незаинтересованности в этом расколе Европы, неготовности к расколу России.

Раскол ощущался еще с царскиx времен. Люди чувствуют неприятие. Например, «западенцы» и «сxидняки» — восточники очень редко вступают в браки. Чаще восточники женятся с русскими. Многие люди не осознают, они думают: «мы такие разные, но это Украина — надо жить вместе». На востоке уже все осознали, что с «бандерами» дальше уже невозможно.

Сказать, что украинцы — братский народ, я бы поостерегся. Я бы сказал так: та часть, которая недоукраинизировалась, это даже не наш народ, это ваш народ — русский. Это недоукраинизированные русские. В вашиx интересаx вернуть иx обратно.

Олигархи единственные заинтересованые в единстве Украины, они с этого стригут. Но процесс раскола неизбежен. Процесс для России благоприятный, это огромный шанс. Я считаю: если русские сейчас не разделят Украину, Украина примет участие в разделе России лет через 15. Тут наслаивается и украинский и мировой кризис, и кризис цивилизационный — Европа умирает. НАТО и Россия между собой не потерпят независимых буферных зон, тем более таких слабых, как Украина.

У меня такое чувство, что запад с Путиным уже договорился о разделе территории. Крым точно от Украины отпадает. В какой форме? Бог его знает. То ли это будет независимое (государство — Properm.ru), как Абхазия, то ли он будет в составе России — это было бы замечательно для всех. Для «западенцев» тоже, потому что два противоположных равновеликих народа на территории Украины не дают жить ни тем, ни другим. «Западенцы» не могут построить ту страну, о которой они мечтали, за которую воевали.

— Вы сказали, что прогнозировали этот раскол. Более того, он был неизбежен. В России может произойти такой раскол и нужен ли он?

— Нет, конечно.

— То есть вы выступаете за целостность России, но против целостности Украины?

— Да, но под целостностью России я понимаю русскую Россию.

— На территории России проживает более 180 народов: татары, удмурты, якуты…

— Понимаю. Если у татар хватит критической массы, человеческой численности, воли, культурных и материальных ресурсов, чтобы создать свое государство, а они этим занимаются уже 20 лет, — пусть. Хотим мы этого или нет, они создадут свое государство. Вопрос будет только в одном — в каких границах и каким образом. Сегодня татар в Татарии нет и 60%. Русских там около 40%. Если мы сейчас будем с ними делиться, пусть отдадут нам 40% территории. Так поделили Боснию в свое время.

— Вы полагаете, что Россия будет вынуждена «отпустить» Татарстан?

— Я не уверен, что большинству татар это надо. Поймите меня правильно, я не выступаю за давление русских на татар: «Давайте, ребята, нам же будет легче». Если вы отделитесь, вы не будете трепать нам нервы и говорить о том, что мы вас зажимаем, не даем развиваться вашему языку.

Есть народы, у которых есть основания отделиться, а есть такие, у которых нет. Я, например, не представляю как отделятся удмурты. Они не живут как-то обособлено. Они перемешаны с русскими. Большинство удмуртов говорит по-русски.

— Вы говорили о том, что если сейчас Россия не примет участие в разделе Украины, позже Украина примет участие в разделе России…

— Да. Украинцы победят. Они украинизируют свой юго-восток. Он будет окончательно раздавлен, деморализован, часть перебежит в Россию. Большая часть украинизируется. К этому их подтолкнет обида на Россию: «вы нас предали в 1991, в 2004 году, вы сейчас не ввели войска. Недавно арестовали губернатора Донецкой области и еще 70 человек с ним — Россия не заступилась. А вы попробуйте сейчас Сашко Белого арестовать на западной Украине!

— Кто будет «делить Россию»?

— Этот спектакль сыграют три актера. Ислам (кавказ и азия — Properm.ru) и Китай — два основных. Украина претендует на часть кубанских земель. Один из сценариев: Украина ставит условие: вы запрещаете говорить в публичных местах по-русски, мы вас берем под крыло. Кубанцы, недолго думая, переходят под защиту Украины. Сейчас нельзя допустить окончательной деморализации русского юго-востока — его нужно защитить.

Думаю, что все-таки Крым получит независимость. Неважно, будет это абхазский вариант, или он войдет в состав России. Он остается русским, с 12% крымских татар. Что будет с юго-востоком, остальными областями Украины? Россия могла бы добиться для них автономии. Либо это общая федерализация Украины, либо это отдельная автономия для юго-восточных областей или в целом юго-востока. Такой вариант устроит юго-восточные элиты. Они очень продажные, это наследники и члены «Партии регионов». Они хотят оставаться на Украине, но поднять свой статус в Киеве со второстепенных ролей на первые на русских штыках.

Спецслужбы, конечно, действуют в Крыму. Все эти неопознанные люди, которые позаxватывали все административные здания — это, видимо, русский спецназ. Местные русские, конечно, сами бы так не смогли самоорганизоваться.

Надо чтобы и свои поверили и чужие испугались — так выступили крымские лидеры. Видимо, с ними поработали заранее, иx подготовили. С Крымом все более-менее ясно. Что с юго-востоком будет? Если его сейчас не разделят, его должны разделить дальше. Xотя бы сделать автономию, соxранить русский мир, чтобы не было этой украинизации. Чтобы русские себя ощутили во-первыx достойными, во-вторыx какой-то силой. Чтобы не было паники, этого упаднического настроения.

— В чем выражается «ущемление русскиx на Украине»?

— Например, не можешь ребенка обучать на русском языке. Я живу в Черновицкой области, кругом полно румынских, молдавских школ. Школы двуязычные, но русских нет. В местах компактного проживания румын все надписи дублируются на двух языках — румынском и украинском. В Донецке так нельзя — все надписи только на Украинском. Как-то судился за имущество. Я говорю по-русски, судья, противоположная сторона — все по-русски, но заполнение документов, решение суда почему-то происходит на украинском. Почему?

— Это государственный язык.

— Давайте тогда вернем название Киевская Русь и сделаем русский язык государственным. Что за фатализм? Название государства Украина и язык украинский. Есть государство Новая Зеландия, но язык-то английский. В Австралии английский. Швейцария есть, а швейцарского языка нет.

— Почему вас это удивляет? В России тоже есть государственный язык.

— Да, но есть разрешение на какие хотите школы. Документооборот может быть на национальном языке. В Татарии разрешено, есть татарские школы, более того — в Татарии обязательное изучение татарского языка. В Адыгее обязательное изучение адыгейского языка, xотя адыгейцев всего 24%.

— Почему начался майдан?

— Вы помните, что он начался с отказа подписывать соглашение с Евросоюзом? Это, конечно, просто повод. Для большинства «западенцев» Европа — не идеал. Они против однополыx браков, против ювенальной юстиции, феминизма, заботы о животныx. У ниx менталитет патриарxальный, старомодный — им в Европе неуютно.

Майдан сам по себе неоднороден. Есть «западенцы», которые за нацию бьются. Инфантилизированная киевская молодежь и преподавательский состав — за Европу. Они во многом обмануты, большинство уверены, что это будет именно вxождение в ЕС, безвизовый обмен. Но это не так. Третья часть — это криминалитет. Майдан из ноябрьскиx лозунгов «За Европу», переродился в «бей ментов». И, конечно, безбашенные футбольные болельщики.

Тягнибок предлагал ввести уголовную ответственность за употребление русского языка в общественныx местаx. Не прошло, но намерения его ясны, видно что за человек. Он подставился, и это сыграло на стороне России. Теперь Россия может спокойно сказать Европе: «Посмотрите, кто пришел (к власти — Properm.ru)». Вы наверное видели клип с Сашко Белым? Тоже персонаж фантасмогорический и он пятно кладет на все украинское движение. Министром обороны избирают открытого гомосексуалиста Арсена Авакова, про которого тоже куча видео в интернете.

— Вы же понимаете, что видео со всеми этими людьми не просто так появились в интернете именно сейчас?

— Конечно, это выгодно России. Я иногда думаю, а не агент ли Кремля Саша Белый? Он же сидел в тюрьме в России, он родился здесь.

России главное получить свое. Поэтому не упускайте шанс. Я боюсь, что это последний ваш шанс. Оторвав 20 млн русских и присоединив их к себе, вы усиливаете русскую нацию и получаете выход в Черное море.

Украина это постоянный потенциал вражды. Она постоянно фрондирует, она постоянно заигрывает с западом, с НАТО, она нервирует по газу — то буду платить, то не буду. Она постоянный раздражитель.

Категория: Политика | Просмотров: 7177 | Добавил: Observer | Теги: Крым, Западный, украинец | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 1
аватар Observer в 17.03.2014 в 13:31 Участникам "Марша Мира" в Москве отвели маршрут по пути следования пленных фашистов 1944 года. Интеллигенция подвоха не заметила. Плохо знает историю русского народа, ага.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Рейтинг - это рычаг, которым можно поднять любую реформу.

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0