Главная » 2014 » Январь » 18 » Гибнущая Россия и истерика интеллигента

Гибнущая Россия и истерика интеллигента



По многочисленным просьбам радиослушателей разбираю пронзительную статью Андрея Кончаловского про нашу гибнущую в муках страну. Сразу сделаю оговорку: Андрей Сергеевич — удивительно талантливый человек, который сделал для мирового искусства больше, чем подавляющее большинство его критиков. Кончаловский несомненно заслужил наше уважение своим творчеством.

Вместе с тем, уважение к Кончаловскому не должно помешать нам трезво разобрать его статью по косточкам и указать на те места статьи, в которых знаменитый режиссёр оперирует ошибочными данными. Поехали по порядку:

По уровню коррупции, по продолжительности жизни, по уровню инвестиций в науку и тому подобном мы — в Африке!

По уровню коррупции — однозначно, нет. Наш уровень коррупции сейчас вполне соответствует таковому во многих уважаемых странах западного мира — таких как США, например. Любопытные могут ознакомиться с перечнем коррупционных достижений США вот здесь: http://ruxpert.ru/Коррупция_в_США

Из свеженького. Недавно выяснилось, что губернатор Нью-Джерси Крис Кристи в сентябре прошлого года надолго перекрыл несколько полос на критично важном мосту в Нью-Йорке. Тем самым он устроил там циклопическую пробку. Зачем он это сделал? Чтобы отомстить мэру расположенного непосредственно у моста города Форт-Ли за то, что мэр не поддержал его на выборах.

Вторая история. На днях выяснилось, что полицейские Нью-Йорка в течение 26 (!) лет воровали деньги из бюджета, симулируя психические расстройства и получая за это пенсию в 30-50 тысяч долларов ежегодно. Уже арестованы 80 человек, готовится арест ещё 50 мошенников. Одним из организаторов аферы был бывший прокурор и агент ФБР.

Африканская коррупция — это когда у вас вымогают по доллару за каждый чих, как в Грузии при сдаче на автомобильные права. У нас такого, к счастью, уже почти нет. А вот «американская» коррупция — когда политики и чиновники проворачивают по-тихому разные тёмные дела — в России представлена довольно широко, тут я не спорю.

По уровню инвестиций в науку. Россия в прошлом году стала вторым (после Германии) инвестором в научные проекты в Европе: http://ria.ru/science/20130117/918536900.html

Мне кажется, это никак не уровень «африканской страны».

По продолжительности жизни дела обстоят у нас не очень хорошо. Средняя продолжительность жизни в России всего лишь на три года выше среднемировой — 70 лет, (65 лет у мужчин, 75 лет у женщин): http://ruxpert.ru/Демография_России

В интервале плюс-минус три года от нас находятся Литва, Латвия, Болгария, Китай, Колумбия, Саудовская Аравия, Румыния, Бразилия, Турция, Парагвай, Перу, Эстония, Грузия, Гватемала, Молдавия и Украина.

Как видите, это не «уровень Африки» — это уровень Латинской Америки, Китая и стран бСССР.

От стран старой Европы и от США мы отстаём где-то на 6-10 лет. Основную массу стран Африки опережаем лет на 20. Так что, продолжительность жизни в России несколько ниже, чем у лидеров, но всё же выше среднего, никак не «африканская».

Отмечу, кстати, что за годы правления Путина продолжительность жизни выросла на 5 лет.

За последние 20 лет в России вымерло более 7 млн. русских. По этому показателю мы опережаем Бразилию и Турцию на 50%, а Европу — в несколько раз.

Население России в 1990 году — 147,6 миллионов человек. Население России в 2012 году — 143,1 миллиона. Разница — 4,5 миллиона человек, никак не 7. При этом вы можете убедиться, что даже если мы выберем для сравнения другие года из периода 1990-2012, разницу в 7 миллионов мы не получим никак:



Что касается Бразилии, Турции и Европы — ну, давайте посмотрим, например, на Прибалтику. Население Литвы сократилось за постсоветские годы с 3,7 до 3,0 миллионов человек. Латвии — с 2,7 до 2,0 миллионов. Эстонии — с 1,6 до 1,3 миллиона. Если бы Россия теряла население с той же скоростью, что и Латвия, в России бы сейчас оставалось на 23 миллиона человек меньше, 120 миллионов человек.

Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или крупный город, такой как Краснодар.

К счастью, это не так. Население России растёт — причём не только за счёт мигрантов из Украины и Узбекистана, но и за счёт рождаемости, которая сейчас превышает смертность: http://ruxpert.ru/Демография_России

Для сравнения — Европа активно вымирает. Так, в Италии в 2012 году умерло 612 тысяч человек, а родилось только 534 тысячи: http://perevodika.ru/articles/23967.html

Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности в Анголе и Бурунди.

Надо полагать, это из-за того, что население Анголы — всего лишь 20 миллионов. По такой логике в США и Китае дела обстоят ещё печальнее: в них ведь живёт в разы больше людей, чем в России.

По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая Бангладешу.

На самом деле, 113-е. И уступаем мы не Бангладешу (151-е место), а Белоруссии (112-е): http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ожидаемой_продолжительности_жизни

продолжение следует...
Автор - http://fritzmorgen.livejournal.com/654527.html

Категория: Политика | Просмотров: 3017 | Добавил: Observer | Теги: ИСТЕРИКА, интеллигента, Россия, Гибнущая | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Газ не хотите, атомную энергетику не развиваете, вы чем топить будете - дровами? Так дрова тоже из России брать придется. (немцам)

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0