Главная » 2014 » Июнь » 2 » Народ злых и капризных детей

Народ злых и капризных детей



Как я и обещал - пара мыслей об Украине и причинах, которые ее довели до того кошмара, в каковом она сейчас и обретается. Я много разговариваю последнее время с украинцами из разных концов "Нэньки". Стараюсь обобщить накопленные данные, проанализировать. И, наш недавний разговор с Сашкой, который я вам процитировал - стал для меня, пожалуй, последней каплей на пути к решению.

Итак - беда Украины заключается в полной неспособности нести ответственность хоть за что-то. Да, та самая черта, обыгранная в сотнях анекдотов: "А нас то за шо?!". Проблема правда глубже и шире. Да - это форма инфантилизма, но инфантилизм и без Украины шагает по планете. Об этом, в частности, я писал еще в своем эссе "Этическая неотения" облетевшем весь рунет уже многократно. Проблема Украины в том, что это не просто страна ребенок, не понимающая и потому не принимающая ответственности за свои поступки. Это не просто народ больших детей.

Это народ злых и капризных детей.

Знаете, бывает такое упущение в воспитании, когда ребенок, помимо того, что отказывается принять на себя ответственность за свои шалости и проказы - начинает искать виноватых вокруг. До абсурда: "Витя, ты зачем разбил тарелку?! - Мама! Это не я, это Кеша! - Витя, он же в клетке, заперт! - Мама, а он разбил и заперся!"

По хорошему - ПЕРВОЕ же проявление такой "фантазии" должно пресекаться очень строго и жестко. Увы, у нас принято восхищаться бурной "фанатзией" юнного прохиндея. А потом становится слишком поздно. Вырастает маленький кляуза с подлой душонкой, с удовольствием пакостящий и тут же обвиняющий в совершенном окружающих. Ужас еще и в том, что он сам искренне верит в то, что он тут действительно не причем. Боязнь ответственности - налагает свой отпечаток.

Украина - поражена этим недугом полностью. Процентов этак на 90 населения. Это, если хотите, национальная черта характера.

Чтобы чему-то научится на своих ошибках - надо уметь их признавать. Чтобы достичь просветления - надо постичь покаяние. Не обязательно перед всем честным народом (я против этаких юродивых экзерсисов) - хотя бы перед самим собой и тем, перед кем ты виноват. Увы - без этого человек (или страна) обречен раз за разом повторять замкнутый круг своих ошибок и косяков.

Именно это мы и наблюдаем на Украине. Во всех бедах Украины виноват кто угодно, кроме самих украинцев.

Украина веками была лишена самостоятельности? Ну так это соседи виноваты а вовсе не вихляющая во все стороны политика гетманов. Голодомор навалился? Так это лично Сталин все пожрал а не местная элита (поголовно, кстати, национальная) бахвалилась приписками, а потом, чтобы их оправдать - снимала с крестьянина три шкуры. Крестьянин, кстати, ну совершенно не виноват, что резал последнюю свинку и гноил зерно - "лишь бы краснопузым не досталось".

Это москали а не украинцы раз за разом выбирали ничтожеств в президенты Украины. Это москали устроили первый майдан. Это москали, кстати, взрывали в 40-х - 50-х колхозных председателей. Вовсе не бандеровцы. Вы чего? И Хатынь, кстати, тоже москали учинили.

К слову, как это иногда бывает у детей, у украинцев с годами выкристаллизовался "великий враг". У детей, таковым - часто становится либо "выдуманный друг" либо человек, до которого ребенок ну никак не может дотянутся.

Тут - стала Россия.

Собственно, какое-то время мы успешно конкурировали за сие почетное место с поляками, но в силу эконом-географических причин (проще говоря захирения Польши и превращения ее в российскую провинцию) - мы выбились в безусловные лидеры.

В итоге, в настоящий момент, украинцы, как нация, действительно не способны к критическому восприятию действительности. Таковое - просто разрушит их реальность. Реальность сугубо виртуальную, но от того не менее необходимую для самого их существования. Вот в чем ужас их положения, друзья мои.

Принять как данность, то, что Крым откочевал совершенно добровольно, крестясь и сплевывая через левое плечо в сторону Неньки ("николи знова", да...), признать что Юго-Восток поднялся против навязываемых ему без всякого согласования перемен без особых телодвижений со стороны России, признать что умудрились полгода валять дурака на главной площади страны, и при этом, фактически, ничего не изменили в структуре власти (президент - близкий друг Януковича. Обалдеть можно), зато растеряли уже треть страны - у "правоверного" украинца это вызовет, боюсь, мозговой паралич.

Когнитивный диссонанс.

Именно поэтому - абсолютно бесполезно вести с ними какую-то просветительскую работу.

Именно поэтому, в ходе нашей, с Сашкой дискуссии, интеллигентный и умный Сашка, при упоминании украинских косяков и просчетов - моментально встает на дыбы, начинает плеваться ядом, вопить "Я понял! Я тупой хохол и лох, а ты москаль и сверхчеловек! Все, теперь оставь лоха в покое!" и, в общем всячески избегает конструктивного обсуждения действительности.

Увы, друзья мои, но пока этот порог восприятия не будет преодолен на национальном уровне - все так и будет оставаться совершенно бесполезным. Мы - так и не сможем найти общий язык с ними а они так и будут ходить кругами по граблям.

Единственный вариант, при котором этот их недостаток не мешает особо жизни - это когда Украина НЕ СВОБОДНА. Когда она является частью большей силы, когда существует некое управление сверху - описанная выше когнитивная патология сглаживается. Свалить все всегда можно на начальство. Думать самому больше не нужно, а поэтому не нужно и искать оправданий за все косяки. Если же все получается хорошо - то это не потому что в Москве или Варшаве сидят умные люди, отдающие умные распоряжения, а потому, что ты УКРАИНЕЦ!

Потому мы, старшее поколение, еще заставшее СССР - и помним украинцев добродушными, чуть ехидными, расслабленными ребятами, с домом-полной чашей. Они - такие и были тогда. Их не раздирало описанное в этом эссе когнитивное противоречие.

Пожалуй, на этой ноте - я буду уже закругляться. Самое главное я вам сказал. Об остальном - думайте сами. Думаю, что умному достаточно...
Автор - http://maydan-2014.livejournal.com/1132979.html

Категория: Культура | Просмотров: 2138 | Добавил: Observer | Теги: Капризные, хохлосрач, дети, народ, Злые | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Я вообще не знаю, что там можно написать. Я бы лично про себя столько не смог написать.

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0