Главная » Культура

Архитектурные чудачества Китая

Суббота 22:00
Благоприятная конъюнктура в строительной отрасли Китая привела к тому, что в последние годы страна превратилась в настоящий архитектурный «подопытный полигон». Поэтому недавно председатель КНР — Xi Jinping — призвал соотечественников закончить с архитектурными чудачествами. В ходе встречи с писателями и художниками в Пекине Си Цзиньпин обратился к народу с просьбой не строить больше «странные здания». Это обращение поделило китайских пользователей интернета и вызвало бурные дебаты в социальных сетях: многие согласились с председателем, другие же считают, что это попытка ограничить творчество а ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 2273, комментарии тут (будете первый)

Кино и цирк как важнейшее в культуре

Воскресенье 19:53
Начиная с 1934 года у нас принялись снимать фильмы не только о гражданской войне, но и о более раннем времени. И тогда появился жесткий советский шаблон исторического фильма о царской России, включающий несколько обязательных правил.

Правило первое: царь, если это не Петр I, всегда плохой человек. Он труслив, карикатурен, зол, мелочен, мстителен. Так выглядит Павел I в фильме «Суворов», так выглядит Александр I в «Ушакове», Николай I в блокбастере «Звезда пленительного счастья» – всюду показана гнусная сущность царского режима. Единственное исключение, как было сказано выше, – Пет ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 1425, комментарии тут (уже 1 есть)

Александр Шумский троллит Ксению Собчак

Суббота 14:28
Уважаемая marina-yudenich рассказывает, как Александр Шумский троллит Ксению Собчак (вот тут - http://www.snob.ru/profile/28877/blog/82146) и почему. Троллит толсто и - я бы сказала - беспощадно: "Для меня было удивительно узнать, что объективность — это не Ваш конек. Не могу сказать, что слежу за Вашим журналистским творчеством, но Вы представлялись мне эдаким борцом за правду. А сейчас на ум приходит только одно: «У всякого свой вкус, тетенька: один любит арбуз, другой — свиной хрящик»." Для тех, кто не знает, кто такой Александр Шумский и о чём вообще идёт речь по ссылке - объяснений ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 2075, комментарии тут (будете первый)

Амирам Григоров о Путине

Среда 19:12
Амирам Григоров рассказывает о Путине:

Знаете, Владимир Владимирович, как я спервоначалу Вас ненавидел? Как меня трясло аж от несимпатии, и это ещё мягко сказано? Как ночью возле Тропарёва мы 15 лет назад сняли с нашиста майку с Вашим портретом и прожгли зажигалками, так, что вместо Вашего лица и надписи "всё путём" образовалась дыра? И Вы оказались, почти, повторяю, ПОЧТИ, идеальным правителем России. Я в это не верил долго-долго.

Когда Вы гоняли проворовавшуюся сволочь, вроде Ходорковского, я был уверен, что это всего лишь внутривидовая конкуренция, которая ничего д ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 3007, комментарии тут (будете первый)

Twin Peaks продолжается

Понедельник 21:54
Режиссер Дэвид Линч снимет продолжение одного из наиболее успешных американских телесериалов 90-х годов — "Твин Пикс" (Twin Peaks), сообщил в понедельник телеканал Showtime. Оригинальный сериал транслировался в 1990-1991 годах и представлял собой триллер с элементами мистики. В центре сюжета было убийство в вымышленном городке Твин Пикс школьницы-подростка Лоры Палмер. Главную роль следователя, агента ФБР Дейла Купера, исполнял Кайл Маклахлен. Пилотный эпизод сериала посмотрели рекордные 34 миллиона зрителей, но к концу второго сезона аудитория снизилась до 10 миллионов за серию.

... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 1495, комментарии тут (уже 3 есть)

Маленький воин УПА Алярмик

Понедельник 21:19
Украинский историк и общественный деятель Олег Витвицкий переиздал свою "Повстанческую азбуку", где главные герои - Алярмик, Адольфик, Лилипутин и другие. Главный герой книги - маленький воин УПА Алярмик (от немецкого Alarm - сигнал тревоги), который побеждает всех врагов, включая императора по фамилии Лилипутин. Автор книги пишет:

- Возможно прозвучит категорично, но, анализируя собственные поиски образцов для подражания, я понял, что на поле формирования новейших литературных героев для наших детей образовался вакуум и мало кто решается заполнить его нестандартными смелыми фо ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 2192, комментарии тут (уже 2 есть)

Дворяне в Мещанской

Пятница 21:18
Воспроизведение нынешними нуворишами манер потомственной родовой аристократии выглядит для нас опасно и нелепо, так же как если бы наш копчик начал удлиняться и превратился бы в длинный хлещущий по сторонам хвост. Между тем новообразованные «высшие классы» России ни к чему не стремятся с таким остервенением, как к признанию их наследственного статуса и онтологического превосходства. Базируя свой стартовый капитал на краже и насилии, они ни о чем так не мечтают, как о признании себя людьми другой, высшей породы.

Те, кто попроще и погрубее, играют в «барина», да еще время от времени ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 1715, комментарии тут (уже 1 есть)

Распущенность старшеклассниц связали с прогулами уроков

Вторник 23:19
Когда старшеклассницы (14-17 лет) прогуливают уроки, они чаще занимаются сексом и реже просят своих партнеров использовать презервативы. К таким выводам пришли американские ученые, прочитав более 80 тысяч сделанных за 10 лет дневниковых записей 387 девушек. Научная статья опубликована в журнале Journal of Adolescent Health, а кратко ее содержание приводится в пресс-релизе Индианского университета.

Это первый в американской науке опыт изучения жизни старшеклассниц и ее связи с их чувствами и сексуальным поведением. Ежедневные записи, которые девушки делали в специальных тетрадях, п ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 1943, комментарии тут (уже 3 есть)

Голодомор, как ловушка для идиотов

Суббота 16:11
По вчерашней оживленной дискуссии по т.н. Голодомору один френд показал замечательно наглядный пример манипулирования сознанием людей, оглушенных действиями нынешней пропаганды, готовых верить чему угодно. Я пробовал разговаривать на эту тему так:

- Как вы думаете, сколько людей погибло от голода во Львове?
- Ну, не знаю...
- Ну, примерно, сотни, тысячи, десятки тысяч?
- Наверное сотни тысяч
- Голодомор когда был?
- В 32-34 году.
- А Львов присоединили к СССР в 39-м.

А во Львове, Тернополе, Ужгороде... в музеях лежат книги пам ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 3406, комментарии тут (уже 3 есть)

Стоп наркотик и китайское кино

Четверг 23:38
16 ведущих кино- и телекомпаний Китая опубликовали совместное заявление, что они не будут нанимать актеров и актрис, вовлеченных в скандалы с азартными играми, наркотиками или проституцией. Решение было принято после истории с задержанием сына Джеки Чана Джейси, у которого полиция обнаружила наркотики, сообщает The Hollywood Reporter.

«Мы не должны быть терпимы по отношению к тем, кто участвует в таких делах. Звездам, как и всем людям, необходимо быть дисциплинированными и строго соблюдать закон», — сказано в заявлении деятелей киноиндустрии, среди которых представители компаний H ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 1526, комментарии тут (уже 1 есть)

В России сейчас хуже, чем при Брежневе?

Понедельник 16:02
Российский человек-презерватив (см.фото) и по совместительству музыкальный критик Артемий Троицкий считает, что в России сейчас хуже, чем при Брежневе. По его словам, у российской молодежи, проживающей в Эстонии, больше потенциала и свободы выбора. «У местных (эстонских) русских – очень лакированные представления о ситуации в России, так как они складываются по картинке ПБК, НТВ и телеканала "Россия". Поэтому и уровень поддержки российской власти выше, чем у самих россиян. Особенно хорошо реальную ситуацию в России знают в ее глубинке», - рассказал собравшимся на Фестивале мнений ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 1983, комментарии тут (уже 4 есть)

ВИДЕО: Неудержимые 3

Суббота 20:00
В 2010-м Сильвестру Сталлоне пришла в голову гениальная идея собрать в одном фильме всех своих конкурентов тридцатилетней давности и подзаработать на пенсию. Тогда мысль о том, чтобы снова начать смотреть «мясо 1980-х», но с иронией, была настолько свежей, что фильм с небольшим по нынешним временам 80 миллионов долларов собрал около 270 миллионов. Две трети из них пришлись на заграничные рынки, где сейчас кассу собирают совсем другие герои. Через два года сиквел заработал больше 300 млн, так что третий фильм стали снимать тотчас, и грядет четвертая часть.

Тем хуже, что «Неудержимы ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 2040, комментарии тут (будете первый)

Праздники страны Советов в живописи

Суббота 19:48
В Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» открылась выставка «Красный день календаря: Праздники страны Советов». Плакаты, транспаранты, произведения прикладного искусства, живопись и графика из коллекций «РОСИЗО» и Института русского реалистического искусства наглядно рассказывают, как советские художники превращали суровый быт в радостный красочный спектакль. Первое в мире государство рабочих и крестьян строило новый мир, в котором вся жизнь станет праздником. Пока до дивного нового мира было далеко, образцом будущего коммунального человеческого счастья были массовые праздники. Др ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 1617, комментарии тут (будете первый)

Ядовитый мёд славы

Суббота 18:40
Минувшим днем мне встретилось потрясающее своей точностью выражение: «выпрашивание аплодисментов». «Не нужен мне твой саз (музыкальный инструмент, который используется как солирующий в оркестре народных инструментов — прим. перев.), отдай мне мою свирель». Эти строки уже ушедшего из жизни поэта как нельзя лучше передают мысль о том, насколько горькой и злосчастной бывает слава. Пресса сообщила, что известный актер Робин Уильямс (Robin Williams) был найден мертвым в собственном доме. Выяснилось, что он давно страдал депрессией и наркотической зависимостью. Когда на тех или иных встречах актер л ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 1502, комментарии тут (уже 2 есть)

Истинное "креативное" быдло

Суббота 16:36
Вот такая вот реакция у Владимира Сероштана на разгон майдана:

Cмотрю сейчас стрим, как бодрые кыевские мещане растаскивают майданные фортификации, а сам думаю: "как же радостно вы скакали ещё в 2004-м по вонючему козьему болоту вашему. но о чём же вы думали, где ж вы, гады паскудные, были нынешней зимой, когда эту чуму можно и д0лжно было снести, не дожидаясь, что безумие захлестнёт всю страну и оплачен этот подлый разгул "демократии" будет сотнями и тысячами жизней мирных граждан Юго-Востока?! тогда, жлобы "столичные", хавку и покрышки карбонариям подносили радостно, а сейчас ва ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 2113, комментарии тут (уже 3 есть)

Укроп как пуп Вселенной

Понедельник 18:11
Вчера наши каналы целый день крутили кадры очередного перехода украинских военных через нашу границу. Мрачный офицер через губу сообщал зрителю, что он никакой не предатель, что с Россией у них войны нет, а есть "непонятки", что что снаряды им сбросили не той системы. Как хотите, но в этом есть что-то глубоко порочное. Какой-то безобразный духовный разврат. И ведь это мы их развратили. Это как родители, которые избаловали свое любимое чадо вусмерть, избаловали до того, что чадо стало хамить всем взрослым, гнуть пальцы, считать себя властелином Вселенной, пупом.

Это мы сами ведем с ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 2594, комментарии тут (уже 5 есть)

Чего боятся либералы

Воскресенье 20:37

Включил телевизионную госпропаганду (с гнусеологическими целями). Там писатель Сергей Шаргунов, еще недавно совершенно прекрасный для интеллигенции человек - пару-тройку лет назад племенной антипутинист, чуть ли не звезда Болотной площади - рассказывает про то, что у него куча друзей либералов, которые совершенно за "крымнаш" (даже, говорит он, "стихи в стол пишут" про это), но объясняют ему, что, мол, боятся "Большого Брата", поэтому сказать вслух не могут. Типа того самого "западного Большого Брата" боятся.

Фигня, мне кажется. Никакого ... Читать дальше »

Тема: Культура. Читали 2104, комментарии тут (будете первый)

Самые красивые города России

Вторник 19:56
Россия – самая большая из всех стран мира, богатая своей многовековой историей и уникальной культурой. В составе России более 1100 городов, в которых, согласно последней переписи населения, проживает около 105,3 млн человек (не считая деревенских поселений и прочее).

Первое место в этом списке несомненно занимает Санкт-Петербург. Самый изящный и интеллигентный город страны, основанный в 1703 году Петром Первым, богат архитектурными шедеврами и садово-парковыми комплексами, находящимися под защитой ЮНЕСКО. Эрмитаж, Мариинский театр, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, Рос ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 3141, комментарии тут (будете первый)

Галковский о США

Суббота 00:10
Фантасмагория с донбасской авиакатастрофой резко высветила системный кризис современной дипломатии. В случае с малазийским боингом американцы ещё раз продемонстрировали всему миру негритянский характер своей государственной администрации. Если посмотреть на высказывания бесконечных баб, через которых США разговаривают с белым миром, то вначале псаки, нуланд, пауэр, хармф и т.д. кажутся некомпетентными дурами. При внешнем осмотре это впечатление усиливается. Но они вовсе не дуры. Хотя у них ужасающие провалы в образовании (на уровне знаменитого «морского побережья Белоруссии»), в степени аргуме ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 2333, комментарии тут (будете первый)

Снова о братстве заговорили

Среда 23:22
Товарищ sntdpni сообщает:

Запахло жареным - и хохлы снова о "братстве" заговорили. Раненные хохловоины-каратели даже побежали в проклинаемую "рашку" лечить свои раны. Но увы - уже поздно петь песни про "братушек", свидомые украинцы уже раскрылись как "нация" предателей, гнид и сволочей, вы всегда нас ненавидели, но старались притворяться, потому как вы на нас паразитировали, сосали из нас кровь. Единственное, что в наших отношениях изменилось в последнее время - те россияне, что до последнего времени верили в наше "братство" - прозрели, поняли, какое вы поганое дерьмо. Для общего ... Читать дальше »
Тема: Культура. Читали 2014, комментарии тут (уже 4 есть)
1 2 3 ... 6 7 »
Меню сайта
Категории
Последние новости
Путин говорит:

То кровосмешение между русскими и украинцами, которое происходило на протяжении столетий, не оставляет нам никакого выбора.

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0