Главная » 2014 » Август » 16 » Ядовитый мёд славы

Ядовитый мёд славы



Минувшим днем мне встретилось потрясающее своей точностью выражение: «выпрашивание аплодисментов». «Не нужен мне твой саз (музыкальный инструмент, который используется как солирующий в оркестре народных инструментов — прим. перев.), отдай мне мою свирель». Эти строки уже ушедшего из жизни поэта как нельзя лучше передают мысль о том, насколько горькой и злосчастной бывает слава. Пресса сообщила, что известный актер Робин Уильямс (Robin Williams) был найден мертвым в собственном доме. Выяснилось, что он давно страдал депрессией и наркотической зависимостью. Когда на тех или иных встречах актер лично рассказывал о том, как он начинал принимать алкоголь и употреблять наркотики, он с горечью отмечал, что с еще большей силой к этим бедам человека подталкивает слава. Газеты писали, что, так и не сумев избавиться от гнета душевных терзаний, Уильямс покончил жизнь самоубийством, смерть наступила в результате удушения.

Как так получается, что некто очень знаменитый и богатый, кем восхищаются миллионы человек во всем мире, страстно желая жить похожей жизнью, вдруг сводит с ней счеты? Это значит, что в жизни есть более важные и ценные вещи, чем такие понятия, как слава, деньги, собственность.

У российского писателя Короленко есть такие слова: «Человек рожден для счастья, как птица для полета». Режиссер Тарковский не поддерживает эту точку зрения. По его мнению, нет ничего более далекого и не относящегося к сути проблемы человеческого существования, чем это утверждение.

Как отмечает российский режиссер, каждому человеку необходимо гнаться за душевным равновесием: «Я не представляю себе, что означает для человека понятие “счастье” как таковое? Удовлетворенность, что ли? Гармоничность? Но человек всегда неудовлетворен, устремленный не к каким-то конкретным и конечным задачам, а к самой бесконечности». По мнению российского мастера, главная ценность человека должна состоять в духовном совершенствовании.

Особенно захватывающим является тезис российского режиссера о том, что страдание — это необходимость, а в противоборстве добра и зла очищение души может произойти только через страдание.

Том Хэнкс — один из тех, кто пережил и смог постичь это. Известный актер отмечает: каждый, кто однажды становится знаменитым, может понять, что смысл жизни состоит в «чем-то другом».

Джахиде Сонку (Cahide Sonku) была одной из первых звезд турецкого кинематографа. Когда-то ею восхищались все. Но незаметно в ее безмятежную жизнь ворвался яд, переносимый вместе с аплодисментами. Смертный час застал ее в одном трактире, напоминающем мусорную свалку, за столиком с дешевым спиртным. Ее собственная дочь даже не пришла на похороны.

Как утверждают психологи, когда человек испытывает полное удовлетворение, его чувства угасают, он поднимает планку своих желаний и пускается в новые поиски. С этой точки зрения книга Криса Ройека (Chris Rojek) «Слава» отличается некоей однобокостью, упускающей моральное измерение вопроса и демонстрирующей неосведомленность ее автора относительно взглядов Тарковского о душе и страдании. По мнению Ройека, для того, кто обладает славой, страдание души приобретает какой-либо смысл только после предания тела земле. Однако, на самом деле, человеческие глубины скрывают не знающий насыщения аппетит и в некотором смысле дракона, который всегда хочет большего.

Курт Кобейн (Kurt Cobain) был легендарным солистом группы Nirvana, в 1994 году он покончил жизнь самоубийством. Спустя несколько лет его жена Кортни Лав (Courtney Love) в интервью National Geographic отмечала: «Курт Кобэйн был одержим славой, он искал ее и именно для этого писал все свои песни. Он жаждал стать величайшей рок-звездой мира».

Слава — это острый двусторонний меч. В современных обществах он служит не только для того, чтобы воздействовать на массы и направлять их; пожалуй, наибольший вред он наносит своему владельцу.

Слава — это некий вирус. И непреложная истина заключается в том, что душевные расстройства намного опаснее материальных проблем. Первый симптом — получение удовольствия от комплиментов, ощущение вкуса признания, похвалы. Ведь каждая похвала заставляет испытывать потребность в новой, еще большей похвале, а при ненасытном аппетите она превращается в постоянно требующее естество.

Как только начинает доминировать мотивация просителя, а похвала и аплодисменты становятся необходимыми запросами, неизбежной становится катастрофа и поиски выхода ошибочными путями. А нам, простым смертным, остается только пытаться понять, почему такие знаменитости, как Робин Уилльямс, совершают суицид.

Категория: Культура | Просмотров: 1507 | Добавил: Observer | Теги: слава, Ядовит | Рейтинг: 5.0/5

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 2
аватар ZILok130 в 16.08.2014 в 19:17 Весь вопрос в том,что актёрство,как и политику выбирают люди определённого психологического склада.Можно даже сказать истероидного.Ведь в этих сферах достичь популярности и "славы" можно всего лишь наплевав на свои моральные принципы(и то--если есть).
Много вы припомните,скажем,архитекторов,создавших поистине выдающиеся шедевры зодчества или инженеров,создавших то,что послужило переворотом в технике.которые вот так вот под "бременем славы" сначала начинали "торчать" а потом бы устраивали суицид? cool
аватар Гена в 17.08.2014 в 14:09 Согласен полностью, ни Королёв, ни фон Браун, ни Вилли Мессершмитт, ни Морозов, ни Калашников, ни многие другие реально ТВОРЧЕСКИЕ Люди не горели "Славой на публику", они- работали, получали в работе и славу, и удовлетворение. А актёришка, певичко и прочие скоморохи... Просто как-то незаметно произошёл перелом в сознании общества, к великому сожалению.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

То кровосмешение между русскими и украинцами, которое происходило на протяжении столетий, не оставляет нам никакого выбора.

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0