Главная » Техника

Роботы как люди

Четверг 23:37
В стране, где к роботам-собакам Aibo компании Sony относятся как к членам семьи, не приходится удивляться тому, что у постоянно работающих с Repliee (на фото) инженеров выработалось стремление защищать девушку. Исигуро пришел к заключению о важности того, чтобы человек зрительно воспринимал андроида как свою копию. В этом ключ к устранению психологического барьера между тем и другим. Менее сложные роботы уже работают в Японии. Так, Saya, созданный Хироси Кобаяси (Hiroshi Kobayashi) из Токийского университета, уже несколько лет служит портье в университетском вестибюле.

Исигуро счи ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1702, комментарии тут (будете первый)

Лада Калина калечит кошек

Пятница 23:52
Спасатели города Тольятти попросили руководство Волжского автозавода внести изменения в конструкцию семейства Lada Kalina, чтобы под капот не могли пролезать бездомные кошки. Когда водитель запускает двигатель, то кошки попадают под ремень газораспределительного механизма, в результате чего получают увечья.

И вот всё у них так.
Тема: Техника. Читали 1351, комментарии тут (уже 1 есть)

Спутник «Луч» выведен на орбиту

Воскресенье 20:03
Разгонный блок «Бриз-М» со спутником «Луч» отделился от ракеты-носителя «Протон», сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса."Есть отделение разгонного блока «Бриз-М» с российским космическим аппаратом «Луч», — отметил собеседник агентства.Спутник «Луч» спроектирован и изготовлен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва". По данным Роскосмоса, точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме

КА был изготовлен в ОАО «ИСС» на базе платформы «Экспресс-2000». Его масса около 3 тонн. ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1441, комментарии тут (уже 1 есть)

100 тысяч часов налета на «Суперджете»

Вторник 22:06
Двигатели SaM146 производства НПО «Сатурн» доказали свою надежность. Cуммарная наработка парка двигателей SaM146, находящихся в коммерческой эксплуатации в составе воздушных судов «Сухой Суперджет 100» (SSJ 100), на 1 июля 2014 года превысила 100 000 часов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НПО «Сатурн».

Двигатели SaM146 разработаны для использования на регионально-магистральных самолетах нового поколения. Основными заказчиками SSJ 100 с двигателями SaM146 являются российские авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии», «Газпромавиа», «Московия», «Якутия», «Центр-Юг», ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 2008, комментарии тут (уже 1 есть)

Почему среди космонавтов больше мужчин, чем женщин

Вторник 20:40
Эта причина может показаться менее очевидной, чем можно было бы ожидать, но она стала решающей при подборе кандидатов в космонавты. Тот факт, что среди космонавтов небольшое количество женщин основан на том, что порог пространственного облучения у женщин ниже, чем у мужчин. Так что это вопрос здоровья, который уменьшает шансы увидеть среди космонавтов женщин.

По данным НАСА, длительное воздействие космического излучения на поверхности некоторых планет или в глубоком космосе, увеличивает вероятность развития таких заболеваний, как рак. Если, например мы проведем 1000 дней на Марсе, ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1411, комментарии тут (уже 1 есть)

Союз вместо Ангары

Воскресенье 21:51

Еще 28 декабря 2013 года в 16 часов 30 минут по московскому времени с космодрома Плесецк был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2-1в» с блоком выведения. Эта ракета, несмотря на знакомое название, совершенно не похожа на привычную "Р-7" Королёва. Однако внешность обманчива. РН «Союз-2» этапа 1В - двухступенчатая (а не трехступенчатая, как Р-7) ракета-носитель легкого класса (прямой конкурент младшей "Ангары"). Ракета предназначена для запуска КА с обычных стартовых комплексов РН «Cоюз-2». Ракета-носитель разрабаты ... Читать дальше »

Тема: Техника. Читали 2623, комментарии тут (будете первый)

Запуск РБН 800

Пятница 20:04
Управляемая цепная ядерная реакция в реакторе БН-800 нового, четвертого энергоблока Белоярской АЭС будет начата специалистами в четверг, заявил заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин. На момент публикации ядерная реакция уже начата.

Начало управляемой ядерной реакции — самый ответственный этап в подготовке нового энергоблока АЭС к эксплуатации. Двадцать первого июня в реакторе была завершена загрузка ядерного топлива в объеме, необходимом для начала управляемой цепной реакции. Локшин сообщил журналистам, что работы по началу управляемой цепной ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1451, комментарии тут (уже 2 есть)

По случаю Дня космонавтики

Воскресенье 21:14
Что оказалось самым стойким в России, как державе «первого мира»? Что не смогли развалить или сильно загнобить реформы, которые подорвали фундаментальную науку, машиностроение, даже образование, даже культуру?

Ответ известен. Во-первых, конечно, сырьевые и «околосырьевые» отрасли: нефтянка, газ, металлургия, кое-какая химия – потому что это оказалось простейшим способом наполнять бюджет и таким образом вообще сохранить государство как таковое.

Во-вторых, гидро- и теплоэнергетика. Специфика первой такова, что её невозможно заменить импортом; вторая сохранилась благодаря «во-первых».

А дальше? Из того, что называется наукоёмкими отраслями?

... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1053, комментарии тут (будете первый)

Вот как бывает

Вторник 22:51
USA-17 (также известный как BOR90) — 90-футовый гоночный тримаран, построенный американским синдикатом BMW Oracle Racing для участия в 33-м розыгрыше кубка «Америки». Корпус тримарана был выполнен почти полностью из углепластика, что позволило сделать его очень лёгким для своих размеров. На тримаране установлен жёсткий парус, сходный по конструкции с крылом самолёта. Крыло состоит из двух секций, разделённых вертикальной щелью, через которую протекает воздушный поток. Задняя часть паруса состоит из девяти отдельных элементов, каждый из которых может быть настроен независимо от остальных. Такая ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 2079, комментарии тут (будете первый)

Проблемы с самолетами

Понедельник 20:22
Как сообщает сайт газеты "Ведомости", Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обеспокоен существенным увеличением авиационных инцидентов с самолетами RRJ-95B (модель Sukhoi Superjet-100). В связи с обращением руководителя Росавиации из-за увеличения авиаинцидентов с этими самолетами комитет направил в ОАК обращение по проблемам, связанным с их безопасной эксплуатацией, отмечает МАК.

Однако проблемы с RRJ-95 - это сущая мелочь на фоне проблем других самолетов. Комитет также в связи с обращениями Росавиации и Ространснадзора по вскрытому дефекту силовой конструкции стабилиза ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1878, комментарии тут (будете первый)

Электробус в Челябинске

Пятница 16:09
Сообщают, что в понедельник, 3 февраля, на улицы Челябинска выйдет первый троллейбус с автономным ходом. Это сообщили 31 января в пресс-службе горадминистрации Челябинска. В 6:52 электробус будет отходить от конечной в Чурилово и до 19:00 ежедневно выполнять 13 рейсов. Часть пути по поселку Чурилово он будет преодолевать без контактной сети, на аккумуляторах.

Народ хихикает - а между тем идея достаточно разумная. Ради 13 рейсов в сутки тащить контактную сеть по деревне, при нынешней цене медной шины (контактный провод троллейбуса) и бетонных столбов, просто не имеет экономического ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 2245, комментарии тут (будете первый)

Какие батарейки лучше

Вторник 19:32
Каждый раз, покупая батарейки, я задумывался: какие лучше. Есть много батареек приблизительно по одной цене, есть дешёвые батарейки, продающиеся только в определенных магазинах - Ikea, FlexPower, Окей, есть дорогие батарейки Duracell, Energizer. Всегда ли дорогие батарейки лучше дешёвых? Я давно хотел сравнить батарейки, и наконец-то я это сделал.

Для испытаний использовался iMAX B6. Каждая батарейка разряжалась током 0.2А до тех пор, пока могла выдать такой ток. Для подтверждения результатов я протестировал по два экземпляра некоторых батареек. Мои эксперименты заняли почти два м ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 2508, комментарии тут (будете первый)

Топ-10 технологий 2013 года

Воскресенье 19:28
Топ-10 технологий 2013 года по версии пользователей Tumblr. При расчете популярности блог-платформа учитывала «общий объем постов и тегов (в том числе репостов) и общий трафик». Мы заглянули в раздел tech и выбрали самое-самое. Так получилась десятка лучших технических инноваций по версии Tumblr.

1) Прототип информационного интерфейса Real/Digital

Цифровой контент, как PDF или JPEG, например, можно легко изменять и сохранять на большинстве сенсорных устройств. Этот девайс от компании Fujitsu делает то же самое с настоящей бумагой и без предварительного сканирования. П ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1177, комментарии тут (будете первый)

Пульт ДУ как воплощение ненависти

Пятница 19:44
Произнося фразу «Лень – двигатель прогресса», обычно приводят в пример телевизионный пульт ДУ. На самом деле движущей силой, приведшей к появлению этого полезнейшего предмета, явилась вовсе не лень, а более сильное чувство – ненависть.

Юджин Макдоналд, основатель корпорации Zenith, выпускавшей телевизоры, просто ненавидел рекламу. В 1946 году он заявил, что концепция телевидения, существующего за счет рекламы, обречена на быструю гибель, поскольку рекламные деньги не будут окупать дорогие (по сравнению с радио) телепрограммы. По его мнению, наилучшей моделью вещания были бы платные ка ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1460, комментарии тут (будете первый)

iPhone типо BlackBerry

Воскресенье 19:26
BlackBerry подала в суд на компанию Typo Products LLC, производящую чехлы для смартфонов iPhone. Об этом 3 января сообщает Associated Press.

В BlackBerry утверждают, что при разработке чехлов Typo Keyboard, оснащенных QWERTY-клавиатурой, компания Typo Products нелегально использовала технологию и дизайн смартфонов BlackBerry. Податели иска надеются добиться судебного запрета на производство чехлов Typo Keyboard без получения компанией Typo Products специального разрешения от BlackBerry.

В Typo Products пока никак не прокомментировали подачу иска.

Компанию ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1778, комментарии тут (будете первый)

Пиндосы сфотографировали китайский луноход

Вторник 16:02
Американский лунный зонд LRO сфотографировал место посадки китайского лунохода. Снимок и его описание доступны на сайте LRO. На фотографии хорошо виден посадочный модуль «Чанъэ-3» в море Дождей (Mare Imbrium). Помимо него камере LRO удалось разглядеть луноход «Юйту».

Зонд «Чанъэ-3» полетел в космос 1 декабря 2013 года в рамках второго этапа китайской лунной программы. Первый этап подразумевал отправку орбитальных зондов «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» к земному спутнику. Во время третьего этапа, реализация которого намечена на 2020 год, Китай планирует доставить на Землю образцы лунного гру ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1715, комментарии тут (будете первый)

ВИДЕО: Запуск «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ5»

Четверг 17:47
На космодроме «Байконур» проходит заключительный запуск в этом году. Ракета-носитель «Протон-М» выведет на орбиту спутник связи «Экспресс-АМ5».

«Как ожидается, отделение головной космической части в составе разгонного блока «Бриз-М» и спутника связи «Экспресс АМ-5» состоится в 14:59 мск. Отделение космического аппарата от «разгонника» намечено на 27 декабря в 00:12 мск», - сказал агентству РИА Новости собеседник в Роскосмосе.

Спутник «Экспресс-АМ5» предназначен для обеспечения цифрового теле- и радиовещания на территории России, решения задач подвижной президентской и правите ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1722, комментарии тут (будете первый)

Москва резиновая

Среда 14:13
Именно сегодня, в предновогоднюю неделю, московские власти решили очистить центр города от лишних машин, расширив зону платной парковки до Садового кольца. Объявлено о введении 12 000 платных парковочных мест. В отличие от многих горе-«урбанистов» я считаю это подарком москвичам, а вовсе не ущемлением их прав. Почему? Давайте разберемся спокойно, без эмоций.

Итак, внутри Бульварного кольца парковка отныне будет стоить 80 руб в час, в других районах дешевле - 60 руб. Сразу отметим, что эта цена одна из самых низких в мире. Так, в небогатой по сравнению с Москвой Барселоне, парковка ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1348, комментарии тут (будете первый)

Россия будет возить астронотов США и дальше

Четверг 22:00
Американское космическое агентство NASA договорилось с «Роскосмосом» о продлении действующего контракта на использование российских космических кораблей «Союз» для доставки астронавтов в космос. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил руководитель пилотируемых программ «Роскосмоса» Алексей Краснов. Новая договоренность пока носит предварительный характер.

По словам Краснова, после подписания твердого контракта NASA сможет использовать «Союзы» до конца 2017 года. В рамках предварительных договоренностей американское агентство рассчитывает осуществить один-два тестовых полета част ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 1322, комментарии тут (будете первый)

Путин не допустит захвата Луны китайцами

Воскресенье 21:29
Впервые с 1976 года (тогда последняя советская станция «Луна-24» побывала на Луне), на спутник Земли опустилось очередное чудо человеческой мысли со странным для нас именем "Нефритовый заяц". Китайский луноход «Юйту» («Лунный заяц») в субботу успешно сел на поверхность Луны, о чём с огромным энтузиазмом сообщило китайское государственное телевидение. В прямом эфире показали кадры, сделанные луноходом.

«Юйту» спустил на Луну космический аппарат «Чанъэ-3». Прилунение произошло в кратере Залива Радуги, который расположен в Море Дождей. Китайский "заяц" по плану будет работать на спут ... Читать дальше »
Тема: Техника. Читали 3253, комментарии тут (будете первый)
1 2 »
Меню сайта
Категории
Последние новости
Путин говорит:

Как у нас в некоторых местах говорили, шило в стенку и на боковую залечь.

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0