Главная » 2014 » Сентябрь » 28 » Спутник «Луч» выведен на орбиту

Спутник «Луч» выведен на орбиту



Разгонный блок «Бриз-М» со спутником «Луч» отделился от ракеты-носителя «Протон», сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса."Есть отделение разгонного блока «Бриз-М» с российским космическим аппаратом «Луч», — отметил собеседник агентства.Спутник «Луч» спроектирован и изготовлен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва". По данным Роскосмоса, точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме

КА был изготовлен в ОАО «ИСС» на базе платформы «Экспресс-2000». Его масса около 3 тонн. После выхода на геостационарную орбиту аппарат займет на ней точку стояния над 157 град. в.д.

МКСР «Луч» предусматривает установку специальных ретрансляторов для российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ). Через эти ретрансляторы со специальных земных опорных станций будут передаваться дифференциальные поправки к измерениям, которые осуществляются по спутникам системы ГЛОНАСС. Это позволит увеличить точность измерения сигнала ГЛОНАСС до сантиметров на расстоянии до 200—400 км от станций коррекции (двухчастотные приемники) и до 1,5 — 3 метров на территории России. В то же время передается информация о целостности и качестве работы самих навигационных космических аппаратов. Это имеет большое значение для высокоскоростных потребителей (например гражданская авиация).

Категория: Техника | Просмотров: 1442 | Добавил: Observer | Теги: протон, спутник, выведен, орбита, Луч | Рейтинг: 5.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 1
аватар Observer в 28.09.2014 в 20:06 После майской аварии ракеты-носителя «Протона», это первый запуск «Протона» с того времени.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Я не хочу сказать, что нам совершенно безразлично ваше мнение и что мы плевать на все хотели. Нет, мы будем прислушиваться к советам... доброжелательным. (после встречи с канцлером ФРГ)

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0