Главная » 2014 » Июль » 1 » Почему среди космонавтов больше мужчин, чем женщин

Почему среди космонавтов больше мужчин, чем женщин



Эта причина может показаться менее очевидной, чем можно было бы ожидать, но она стала решающей при подборе кандидатов в космонавты. Тот факт, что среди космонавтов небольшое количество женщин основан на том, что порог пространственного облучения у женщин ниже, чем у мужчин. Так что это вопрос здоровья, который уменьшает шансы увидеть среди космонавтов женщин.

По данным НАСА, длительное воздействие космического излучения на поверхности некоторых планет или в глубоком космосе, увеличивает вероятность развития таких заболеваний, как рак. Если, например мы проведем 1000 дней на Марсе, риск рака у мужчин дополнительно возрастет от 1 до 19%, у женщин этот процент почти в два раза. Почему этот процент возрастает у женщин, ответ прост: из-за того, что у женщин присутствуют чувствительные к этой болезни органы такие, как яичники и грудь. Этот факт ограничивает участие женщин в качестве космонавтов в космических полетах.

Чтобы решить эту проблему Европейский союз в январе 2013 года начал новый проект под названием «Сверхпроводящий щит от космической радиации» (англ. Space Radiation Superconductive Shield — SR2S), который должен решить проблему пространственной радиационной защиты всех космонавтов, будь какого пола. Проект направлен на создание сверхпроводящего щита, который создаст магнитное поле вокруг корабля. Это магнитное поле будет в 3000 раз сильне поля Земли, и сможет отражать ионизированные частицы.

Среди учреждений, участвующих в SR2S участвуют: Национальный институт ядерной физики Италии (INFN), CERN в Швейцарии или Комиссия по атомной энергии и альтернативных источников энергии Франции (CEA).
Автор - Олег Бирюков

Категория: Техника | Просмотров: 1414 | Добавил: ARHANGEL | Теги: Больше, Женщин, среди, мужчин, Почему | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем ARHANGEL на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 1
аватар Сергей1969 в 02.07.2014 в 21:06 Очередной распил?))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Мазурик какой-то: взял и утащил самолет! (про Ющенко)

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0