Главная » 2014 » Июль » 29 » Самые красивые города России

Самые красивые города России



Россия – самая большая из всех стран мира, богатая своей многовековой историей и уникальной культурой. В составе России более 1100 городов, в которых, согласно последней переписи населения, проживает около 105,3 млн человек (не считая деревенских поселений и прочее).

Первое место в этом списке несомненно занимает Санкт-Петербург. Самый изящный и интеллигентный город страны, основанный в 1703 году Петром Первым, богат архитектурными шедеврами и садово-парковыми комплексами, находящимися под защитой ЮНЕСКО. Эрмитаж, Мариинский театр, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, Российская национальная библиотека и русский музей – это лишь малая часть памятных мест Санкт-Петербурга, которые стремится посетить каждый турист, приехав это город. Ну и, конечно же, знаменитые разводные мосты и романтические белые ночи не оставят никого равнодушными.

Второе место принадлежит Российской столице – Москве. Этот старейший город страны, основанный Юрием Долгоруким в далеком 1147 году, подобно Фениксу, неоднократно сжигали, но каждый раз восстанавливали и возрождали, увеличивая размеры и красоту Москвы. Сейчас это самый крупный город России, в котором по официальным данным проживает более 10 млн. человек. Символом столицы являются Кремль и Красная площадь, не менее знамениты и Триумфальная арка, Третьяковская галерея, Храм Христа Спасителя, Храм Иконы Казанской Божьей матери, Пушкинский музей, Оружейная палата, Большой и Малый театры, Гостиный двор, Арбат, Воробьевы горы и Царицыно – это далеко неполный список культурного наследия Москвы.



Третье место занимает столица Татарстана – Казань. Визитной карточкой города, основанного в начале 11 века, являются Кремль и площадь Тысячелетия. Особенностью Казани является переплетение двух великих культур – русской и татарской. Здесь православные храмы (Благовещенский собор Казанского кремля, Петропавловский и Богоявленский соборы) мирно соседствуют с католическим храмом Воздвижения Святого Креста и многочисленными мечетями (наиболее знамениты мечеть Кул-Шариш, Галеевская, Апанаевская и Султановская мечети). Казань также славится своими старинными улочками, музеями и театрами, расположенными в старой части города.



За первой тройкой идет столица Урала – Екатеринбург. Этот город, основанный в, уже долгое время борется за третье место, но пока уступает Казани по темпам развития. К сожалению, многие памятные места, дворцы и усадьбы были разрушены в советское время, и сейчас Екатеринбург частично утратил свое величие и красоту. Однако до наших времен сохранились усадьбы Железнова и Расторгуевых-Харитоновых, дом Севастьтянова, Здание окружного суда, Ново-Тихвинский монастырь, Александро-Невский собор, Большой Златоуст и Царский мост. Из новых памятников особого внимания заслуживает Храм на Крови, построенный на мете расстрела последнего императора Руси Николая II, памятники клавиатуре, Человеку-невидимке, Владимиру Высоцкому и Марине Влади.



Как пел известный шансонье - "здесь от века было тяжко, здесь убили Николашку" ™

Пятое место принадлежит столице Приволжья Нижнему Новгороду. Город, расположенный сразу на двух берегах Оки и именуемый «карманом России», был основан в 1221 году. Нижний сохранил большое количество старых купеческих построек, многие из которых являются яркими представителями русского деревянного зодчества. Символом Нижнего Новгорода считается Нижегородский Кремль, возведенный в 16-м веке, Большая Покровская улица – главная улица города – сохранила большое количество дворянских построек 18-го века. Не менее интересно будет посетить многочисленные музеи города, Печерский монастырь, который позволит прочувствовать дух Приволжской столицы, усадьбу Рукавишниковых и дом Петра Первого.
Автор - http://sulfiniya.livejournal.com/201321.html

Категория: Культура | Просмотров: 3153 | Добавил: Observer | Теги: Самый, Россия, город, Красивый | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

То кровосмешение между русскими и украинцами, которое происходило на протяжении столетий, не оставляет нам никакого выбора.

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0