Главная » 2014 » Январь » 31 » Китай предлагает создать наднациональную валюту

Китай предлагает создать наднациональную валюту



Для предотвращения новых финансовых кризисов мировому сообществу необходимо создать "наднациональную валюту", которая бы заменила американский доллар на международном рынке. С таким заявлением выступил бывший вице-президент Всемирного банка, один из самых авторитетных китайских экономистов Линь Ифу.
"Мне кажется, что доминирование доллара является главной причиной недавних экономических потрясений, - приводит сегодня издание "Чайна дейли" слова Линь Ифу, который выступил на тематическом симпозиуме в Брюсселе. - Решением проблемы могло бы стать замещение американской валюты наднациональной". В ходе выступления он пояснил, что "использование корзины валют - американского доллара, иены, евро и фунта стерлингов не решит проблемы, даже в случае интернационализации юаня".

Линь Ифу подчеркнул, что несмотря на улучшение состояния экономик США и стран ЕС, он "с пессимизмом" оценивает перспективы восстановления темпов роста мировой экономики, и предложил вариант выхода из сложившегося положения. "Решением данной проблемы мог бы стать запуск крупномасштабных проектов развития инфраструктуры. Это позволило бы стимулировать развитие бедных и развивающихся государств, а также создало бы новые предпосылки для роста экономик развитых стран", - полагает бывший вице-президент Всемирного банка.
Вместе с этим он добавил, что Китай может только оказывать поддержку в осуществлении этих инициатив, а главные роли должны на себя взять США и страны ЕС. "Мне кажется, что саммит "Большой двадцатки" (G20) является идеальной площадкой для обсуждения подобных идей", - подытожил Линь Ифу.

Категория: Экономика | Просмотров: 1921 | Добавил: Observer | Теги: Китай, юань, валюта, США, наднациональная, создать, доллар, предлагает | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Не за курятину в тюрьме сидели.

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0