Главная » 2014 » Январь » 27 » Надо было сдать Лениград фашистам?

Надо было сдать Лениград фашистам?



Так считают рукопожатные журнализды с оптимистического телеканала "Дождь". Вот вам и скриншот из их твиттера. Так вот в связи со скандальной оптимистической выдачей известного оптимистического канала хотелось бы заметить несколько вещей.

1. Теоретически сдача городов под капитуляцию - объявление "открытых городов" во время Второй Мировой Войны практиковалась довольно часто. Брюссель и Париж-1940, Белград-1941, Манила-1942, Рим-1943, Афины-1944, загреб-1945. Режим открытого города означал отказ от сопротивления в обмен на отказ от бомбежек, разрушения памятников, истребления гражданского населения. Разумеется, в каждом случае соблюдение режима открытого города полностью зависило от победившей стороны. Никаких обязывающих стороны конвенций о режиме подобных открытых городов не существовало.

2. На Восточном фронте этот режим не применялся ни одной из сторон ни разу - ни немцами, ни нами. При этом у немцев было несколько прекрасных случаев объявить режим открытого города - это Будапешт вянваре-феврале 1945 и Кенигсберг в апреле 1945, не говоря уж о Берлине. И там и там удалось бы избежать потерь мирного населения не менее 40 тысяч человек. Таким образом, вопрос о сдаче Ленинграда вряд ли рассматривался хотя бы одной из сторон конфликта.

3. Стратегически такое явление, как блокада Ленинграда могло быть просчитано - словосочетание "блокада Ленинграда" встречается еще в книге Эрнста Генри "Гитлер против СССР" (1937), но оперативно блокада была внезапной, охват города наметился с 1 сентября, до 6 сентября 1941 немцы вели прямое наступление на город, и лишь когда наступление было остановлено 8 сентября, немцы заняли Шлиссельбург и прервали коммуникации. До начала блокады из города вывезли 400 тыс человек, причем многие уезжать не хотели. Можно утверждать, что такое явление как блокада Ленинграда, а не его взятие, были неожиданностью и для советского и для немецкого командования.

4. После взятия Ленинграда в блокаду вопросы гуманности, сохранения жизни населения немецким командованием всерьез не рассматривались. На эту тему существует множество немецких документов. Совсем грохнутые гитлерофилы пытались поставить это под сомнение, но их тут же заутюжили длинным списоком документов из Федерального Военного Архива ФРГ. По ссылке длинная подборка выписок из документов на немецком с переводами на английский:

http://www.discussanything.com/forums/printthread.php?t=60489

Желающие могут изучать и переводить на русский. Резюме этих документов дано в широко известной у нас директиве Германского ВМФ

Директива начальника штаба военно-морских сил Германии об уничтожении г. Ленинграда. 22 сентября 1941 г. г. Берлин Секретно

Будущее города Петербурга

1. Чтобы иметь ясность о мероприятиях военно-морского флота в случае захвата или сдачи Петербурга, начальником штаба военно-морских сил был поднят вопрос перед Верховным главнокомандованием вооруженных сил о дальнейших военных мерах против этого города.

Настоящим доводятся до сведения результаты.

2. Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в существовании этого города непосредственно у ее новых границ.

3.Прежние требования военно-морского флота о сохранении судостроительных, портовых и прочих сооружений, важных для военно-морского флота, известны Верховному главнокомандованию вооруженных сил, однако удовлетворение их не представляется возможным ввиду общей линии, принятой в отношении Петербурга.

4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.

Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.

5. Главное командование военно-морских сил в ближайшее время разработает и издаст директиву о связанных с предстоящим уничтожением Петербурга изменениях в уже проводимых или подготовленных организационных мероприятиях и мероприятиях по личному составу.

Если командование группы армий имеет по этому поводу какие-либо предложения, их следует как можно скорее направить в штаб военно-морских сил
.

ГА РФ, ф. 7445, on. 2, д. 166, ял. 312-314, перевод с немецкого.

5. Как видим, постановка идиотами с "Дождя" вопроса о капитуляции Ленинграда как о способе сохранения его жителей объясняется исключительно их полным неведением подлинной обстановки на советско-германском фронте и в штабе немецкого главного командования в 1941 году.

6. За период с сентября 1941 по октябрь 1942 на "Большую землю" было эвакуировано 1 млн человек, несмотря на тяжелейшие транспортные условия. Таким образом, сравнение цифр эвакуации и позиции немецкого командования показывает, что продолжение обороны Ленинграда составляло более оптимальные условия для выживания конкретных его жителей, чем сдача города немцам.
Автор - http://holmogor.livejournal.com/6120569.html

Категория: История | Просмотров: 2297 | Добавил: Observer | Теги: фашисты, Лениград, сдать, оборона, ссср, вов | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Руки у России все крепче и крепче. Их не выкрутить даже таким крепким партнерам, как Евросоюз.

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0