Главная » 2014 » Январь » 13 » СССР, Сталин и Гарри Поттер

СССР, Сталин и Гарри Поттер



Что объединяет опричнину, СССР, Сталина и движение в поддержку КОБ? Как ведётся психо-историческая война? Почему сегодняшняя российская власть делает то же, что КГБ в конце 1980-х? Какие перемены нам ждать в ближайшем будущем? Кто и для чего всё время призывает нас каяться? Как правильно писать свою историю? Зачем русским писать историю Запада и всего мира? Когда произойдёт поворот в отношениях между Россией и англо-саксонским миром? Известный российский историк, писатель-публицист, академик Международной академии наук Андрей Ильич Фурсов поделился самыми смелыми мыслями со своими читателями на стенде издательства "Концептуал" на выставке ММКВЯ-2013 во время презентации книги "Вперёд к победе!".

-Дорогие товарищи, спасибо, что пришли, проявили интерес и к "Концептуалу" и к моей работе. Я скажу буквально несколько слов об этой книге. Это сборник моих статей, которые написаны в последние 5-7 лет, здесь несколько сюжетов тем, которые объединяют статьи. Первые темы, которые расписаны в этом сборнике статей – это линия русской истории и центральное место здесь занимает абсолютно оболганное явление нашей истории – это опричнина. Оболганное также, как оболган царь Иван Грозный. Опричнина ведь это не только молодцы на конях с собачьей головой и метлой. Опричнина – это принцип нашей истории, а опричный принцип истории сыграл очень большую роль. Дело в том, что московская Русь была системой олигархической или княже-боярской и для того, чтобы выскочить из этой системы понадобился в ней институциональный орган под названием «опричнина», то есть олигархический принцип побивался опричным, а результатом компромисса между двумя этими принципами стал принцип самодержавный.

Вся наша история от Ивана Грозного до Путина – это взаимодействие трех этих принципов – опричного, олигархического и самодержавного. Вторая сюжетная линия этого сборника – это советский проект, чем был Советский Союз. Тоже явление оболганное в нашей истории, в значительной степени, но что еще хуже – оно просто непонятно. Может быть, прошло слишком мало времени, может быть, слишком много грязи налито на советский период. Но что отрадно, я вижу по молодежи, по студентам, тому поколению, которое сейчас идет, которым сейчас по 20 лет, что вся эта грязь контрпродуктивна. Для молодежи, которой от 18 до 25 лет, Советский Союз становится все более привлекательным, который как прошлое, которое можно противопоставить этому бардаку последних 20 лет, ельцинщине и тому, что последовало за ней.

Следующая сюжетная линия – это проблема Сталина. Как Иван Грозный и Советский Союз, тоже оболганный персонаж, но с ним произошло все в точности, как он сказал в свое время, он сказал, что после его смерти на его могилу нанесут много грязи, но поднимется ветер истории, который эту грязь размечет. Он оказался прав. То, что происходит в последние несколько лет вопреки политическим и интеллектуальным ужимкам тех, кто называют себя десталинизаторами, Сталин становится все более популярной фигурой и понятно, что Сталин выиграл конкурс «Имя России», а не Александр Невский. Отдельная линия - у меня здесь такая статья есть «Реформа образования», эта статья совершенно отдельно стоит от всего. Во-первых, одна тема, одна статья. Во-вторых, я назвал абсолютно всех людей с именами, отчествами и фамилиями, кто гробил наше образование. Это хроника разгрома образования определенными людьми.

Последняя часть – это все, что связанно с самым загадочным, на мой взгляд, строем человечества, который называется капитализмом и который умирает, демонтируется на наших глазах, потому что, как это ни парадоксально, но последние 30 лет верхушка капиталистической системы демонтирует этот строй, потому что свое он отработал.

На первый взгляд кажется странным, как это хозяева капиталистической игры его сами демонтируют, но нам-то с вами это не должно быть удивительным. На нашей с вами памяти часть номенклатуры вместе с частью КГБ и теневым капиталом демонтировал Советский Союз, правда, эти люди ошиблись, они полагали, что западная элита посадит их за один стол, и они рассчитывали на нечто большее, чем корзину печенья и банку варенья. Правда, главному плохишу дали порекламировать пиццу, но это все. Наконец, в качестве эпилога к сборнику статей – это моя статья «Холодный восточный ветер», это тема, которая меня очень занимает, это проблема субъекта стратегического действия. Эта статья вычисления параметров того субъекта, который способен вытащить Россию из ловушки. Причем, некоторые восприняли эту статью как приглашение к созданию некой политической организации, партии, звонили мне серьезные люди и говорили «мы готовы вступить в эту организацию». Нет никакой организации. Я написал некий портрет, некий контур, чем должен быть объект стратегического действия.

Я не случайно статьей «Холодный восточный ветер» закончил, закольцевал сборник. Первая статья «Опричнина», а последняя – «Холодный восточный ветер», потому что там речь идет о Нео опричнине, это не значит, что нужно запустить молодцев с песьими головами, речь о другом. Речь о том, что в условиях кризиса и в условиях традиционной для России слабости и институтов единственная форма, которая может что-то сделать в России – это форма внеинституциональная. Собственно, опричный принцип это и есть торжество чрезвычайки над институтами. Вот об этом книга «Вперед, к победе!». Я позаимствовал название у Иосифа Виссарионовича Сталина, этими словами он закончил свое знаменитое выступление 2 июля 1941 года и подзаголовок «Русский успех в ретроспективе и перспективе». Нам сейчас пытаются внушить, что мы народ, который постоянно проваливался, который ничего не умеет и я подумал, что мы освоили огромное пространство. Ничего себе, народ, который не умеет! Мы сломали хребет гитлеровской машине, при том, что мы были вымотаны, мы были настолько сильны после окончания войны, что англосаксы не рискнули реализовать план Черчилля, "Немыслимое" ударить по Советскому Союзу 1 июля 1945 года силами немцев и своими. Нас не случайно призывают постоянно каяться. Сейчас назвали фамилию Чудакова, где-то она здесь выступает, вот она нас всегда призывает каяться, каяться за Сталинизм, каяться за нашу историю, то есть некие силы хотели бы сделать с нами то, что англосаксы сделали с немцами после окончания Второй Мировой войны, то есть духовно кастрировать.

Я не читаю по-немецки, но когда я бываю в Германии, я захожу в немецкие магазины, смотрю книжки по истории. Меня однажды поразила такая вещь, я зашел и начал смотреть исторические биографии на немецком языке. Из каждых 3-ех биографий немецких политических деятелей, только одна была написана немцем, а две были переводные, скажем, биография Вильгельма II - перевод с английского языка. Например, немцам англосаксы написали историю, я уже не говорю, что мы сами должны писать свою историю, мы сами должны писать свою историю Европы и свою историю Запада, ни в коем случае мы, великая интеллектуальная держава, не должны позволять Западу писать. У Запада нет монополии на то, чтоб писать свою историю и мы не должны позволять это делать ему западной «пятой колонне», которые живут и работают здесь. Если эта книга кого-то подтолкнет к размышлениям над теми проблемами, о которых я здесь пишу, я буду очень рад.

Категория: Политика | Просмотров: 1386 | Добавил: Observer | Теги: Сталин, Поттер, ссср, Гарри | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Мозги им надо поменять, а не Конституцию. То, что они предлагают - это, очевидно, рудимент колониального мышления.

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0