Главная » 2014 » Март » 14 » Коррумпированный Запад продался российским деньгам

Коррумпированный Запад продался российским деньгам



Западные страны с неохотой рассматривают введение санкций в отношении России, поскольку во многом зависят от российского капитала, пишет Энн Эпплбаум в The Washington Post. По ее мнению, такие отношения разлагают западное общество, поскольку, как выясняется, им управляют продажные политики. Журналистка призывает покончить с зависимостью от России и закрыть для россиян всевозможные налоговые лазейки. В 2006 году на лондонскую биржу вышла корпорация Роснефть, «созданная в результате откровенного воровства», пишет Энн Эпплбаум. На страницах The Washington Post она отмечает, что случай Роснефти создал некое правило: «Незаконно приобретенные российские активы могут получить одобрение мировой финансовой элиты, если они обладают достаточной ценностью». Таким принципом стали руководствоваться и США, и Европа, в особенности Великобритания.

Это «молчаливое решение» теперь аукается Западу, убеждена журналистка. Нежелание европейцев вводить экономические санкции в отношении России напрямую связано с российскими инвестициями и интересами россиян-клиентов европейских банков.

При этом отмывание денег имеет серьезные последствия и для самой России, где вопросы экономики и прав человека тесно связаны, отмечает Эпплбаум. «Российская элита контролирует СМИ и подавляет инакомыслие именно для того, чтобы защитить свое благосостояние. В то же время элита понимает, что ее богатство напрямую обусловлено близостью к государству, и поэтому она не может позволить себе отказаться от власти по итогам демократических выборов».

«В России считают лицемерами западных политиков, которые торжественно говорят о демократии, игнорируя нарушение антикоррупционных законов у себя на родине», - делает вывод Эпплбаум. Западные политики сами виноваты в том, что российская элита чувствуют свою «безнаказанность»: «Путин и его коллеги могут делать, что хотят, будь то на Украине, в Грузии или Великобритании, поскольку всем известно: что бы ни говорили представители Запада, все они продажны». Такое лицемерие коробит и российскую оппозицию, говорится в статье: для нее Запад перестал быть дружественным и привлекательным, ведь западные деловые круги «финансируют деспотическое государство».

Журналистка видит решение в том, чтобы «изменить отношение к российским деньгам». Западным правительствам следует объединиться и ввести визовые санкции в отношении коррумпированных россиян, а также закрыть налоговые убежища и лазейки. Российские деньги разлагают и западное общество, убеждена Эпплбаум: «Западная финансовая элита, зависимая от денег зарубежных олигархов, - это та же элита, которая спонсирует наши политические партии и владеет телеканалами и газетами».

В текущей ситуации Эпплбаум предлагает действовать решительно. «Президент России нарушил ряд международных договоров, некоторые из которых были призваны защищать права России на военно-морскую базу в Крыму. Своими публичными заявлениями и действиями он открыто продемонстрировал свое презрение к Западу. Его государственные телеканалы публикуют информацию, которая не соответствует действительности, и это можно доказать. Это сигнал к пробуждению: западные институты позволили появиться коррумпированному российскому режиму, который дестабилизирует Европу. Пришло время заставить их остановиться».
Иллюстрация - Nickolas Titkov / Flickr

Категория: Экономика | Просмотров: 1308 | Добавил: Observer | Теги: деньгам, Коррумпированный, запад, российским, продался | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 1
аватар Евпатий в 16.03.2014 в 14:37 Начинай заставлять! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Ну что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки?

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0