Главная » 2014 » Апрель » 18 » Холодная война всё горячее

Холодная война всё горячее



И подогревает эту войну именно Хунта с моральной и материальной поддержкой Запада. И прежде всего США. Когда из-за океана присылают каски и сухпайки, ясно, что не к миру ведут Украину заморские покровители. Еще печальнее, что это путь в никуда. Хунта "забыла", что именно глухота Януковича к изначально мирному майдану обозлила очень и очень многих. Речь не о боевиках, а именно о тех миллионах, которые поддерживали именно мирный протест, но не были услышаны властью.

Сейчас происходит в точности тоже самое. И виновата в этом ни Россия, а именно Хунта. Которая не желает слышать законные и справедливые требования жителей Югол-Востока, которые не желают кормить миллиардеров-назначенцев Хунты и за свои же деньги ещё и жить по чужим указкам, учиться по чужим учебникам и чтить чужих героев.

Вот что по этому поводу пишут из Германии:

"Конечно, легко тут сидеть, в сытой, спокойной Германии и разглагольствовать об Украине..!" Нет, не легко. Очень тяжело. Объяснить степень абсурда, происходящего в Украине, почти невозможно. Страна в миллиметре от гражданской войны, а может, когда этот материал выйдет, уже и сорвётся в пропасть. За что она готова проливать кровь?

Как на меня, зря на Юго-Востоке доводили до ярости Киев российскими флагами и обращениями за помощью к Путину – ведь на деле протестующие требуют референдума, федерализации, русского языка как второго государственного, но «в стенах» Украины, и не призывают к отделению от неё. С другой стороны, чем лучше американский флаг над входом в горадминистрацию, по-моему, Донецка, который я увидела мельком в новостях? Или флаги Евросоюза, Грузии, Польши на Майдане в Киеве?

И всё время сверлит мозг вопрос: а почему «новые киевляне» так рьяно против федерализации, против русского как второго государственного? Помните неловкость во время выступления Пан Ги Муна и Турчинова, когда генсек ООН обрадованно произнёс что-то насчёт решения новой власти сделать русский вторым государственным языком в Украине, а Турчинов его сурово поправил: это, видимо, ошибка перевода, никто не собирается это делать? Вытянувшееся лицо генсека всё ещё стоит перед моими глазами…

Казалось бы, ну куда проще было бы пообещать, в заботе о той самой, неумолчно повторяемой целостности государства и нации, о сохранении мира в стране, жизней сотен, а может, тысяч украинцев, предотвратить братоубийство. Собственно, достаточно было сказать – хорошо, давайте посмотрим, как справляются вместе федеральные государства и двуязычные (а то и более) страны в той же Европе, устроим референдум, не спеша подумаем и проголосуем за статус русского языка, за бюджет. Ну а там уж не обессудьте, если большинство будет против. И Восток, побурчав себе под нос, пошёл бы дальше работать – в забой, к станку, к домне – детей кормить и страну. Но ведь нет же!

А разве меньший урон единству нации наносят те, кто бросает сейчас на подавление демонстрантов подразделения с западной Украины? Ребята, как потом жить вместе собираетесь? Вы же ещё до крови ненавистью друг к другу, как кровью, насквозь пропитаны. Думаете, рассосётся? Или спишете на не служившего в армии главнокомандующего, бывшего завотдела агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола Турчинова? Ну да, оружие в таких руках страшнее даже, чем в руках профессионалов.

А отряды карателей против своего народа – это Украина проходила. Сколько украинцев убили бандеровцы во время и после войны – мне рассказывали не документы Нюрнбергского трибунала, а живые тогда ещё люди, чьих родных по-настоящему зверски растерзали хлопці з лісу… Все понимают: если сегодня случится столкновение, малой кровью не обойдётся. Ни Нуланд, ни Маккейн с Саакашвили, ни прочие посланцы свободы за их жизнь и булочку не дадут.

Почему власти боятся референдума, цепляясь даже не за букву закона (её они по всем демократическим понятиям нарушили в феврале так, что не отмыться), а за точки с запятыми? Потому что знают результат.

Во-первых, Восток далеко, а в Киеве дядько. Даже несколько дядек – Ярош, Тягнибок и их молодая команда. И те первыми снесут «посажёных отцов». Во-вторых, народ призовёт к ответу за безответственность, давно перешедшую в преступление против своего же народа. В-третьих, потому что большинство жителей Юго-Востока проголосует за федерацию. Не за вхождение в состав РФ – за свободу своей шеи от хомута.

Но тогда вопить, что это рука Москвы сталкивает с шеи, «хомуту» будет поздно.

А самое пошлое: какая там в реальности унитарность и прочие красивые «магнитики» на общий холодильник! Децентрализация власти – вот главная причина отторжения даже намёка на мысль о федерализации. Ведь тогда придётся сменить барский халат дарителя благ на скромный сюртучок ожидателя взноса в общую казну. Придётся выслушивать возражения Востока: звыняйтэ, панове, мы, конечно, кое-какие деньжата заработали и отложили, но нам тут детсад надо построить и дорогу к нему проложить, да зарплату воспитателям приличную дать, чтобы не убегали на заработки в Португалию и Польшу.

А за Европу что мне так обидно? Во-первых, за несамостоятельность и слабость, подчинённость Америке. Той-то что, она далеко, бросила в топку – и греет руки. А нам ведь всем жить рядом и вместе: Европе, Украине и России. И враждовать по указке – самим же в убыток. Во-вторых, за неТУСКнеющий ген высокомерия тех, кто продолжает видеть Россию страной с медведями в лаптях и ушанках, играющих на балалайках и запивающих это водкой.

Кстати, о нетускнеющем. Опять поражает суперактивность новичков Евросоюза, исторически страдающих от присутствия России в их жизни. Но почему Старая Европа покорно выслушивает, да ещё и кивает седой и мудрой, казалось бы, головой на подстрекательства к бойне, остаётся непонятным. Ради сохранения внешнего единства Евросоюза? Такой ценой? Может, мы чего-то не знаем, и Старая Европа экономически зависит от своих восточных членов? А может, втихую «и я, и я, и я того же мнения», но стесняется открыться, поглядывая из-под опущенных ресниц на своих таких не единогласных избирателей? Поэтому при громких декретах о мире и демократии молча сносит воинственные «ату!», к примеру, пана Дональда Туска? «Никто не должен склонять украинцев к радикальным действиям, – сказал он на днях, именно склоняя, – но наступил момент, когда Украина должна действовать таким образом, чтобы продемонстрировать, что не воспринимает такого типа решений» (то есть решений бунтарями по-майдановски захватить административные здания в паре городов на востоке).

Повторю: сказано это было Туском не в декабре, а сейчас. И не по поводу Майдана, чьи действия, только без крови (пока) и без призывов свергнуть законно избранную народом (это я не о сегодняшней) власть, тютелька-в-матютельку повторяют восточные украинцы, а по поводу новых «майданов» в Луганске, Славянске, Горловке.

Мало того, премьер Польши утверждает: за событиями в восточной Украине вероятнее всего «стоят те же силы, что стояли за захватом Крыма», потому что «демонстранты на востоке как-то не хотели появиться». Вместо призыва к миру, поискам согласия, Туск от имени всей Европы пообещал Украине политическую поддержку и призвал дать отпор «зарвавшимся» шахтёрам. Зачем этот плевок на раскалённую, ещё и чужую сковородку?

Но так ли уж едина Европа в своей убеждённости насчёт когтистой лапы Кремля? Нет, достаточно почитать прессу. Пусть даже субъективно, выискивая «нужные» тексты. Но они ведь есть. И у нас в стране тоже. По крайней мере, серьёзные издания пытаются разобраться в событиях, составить собственное мнение.

Только вот тупик ситуации в том, что ни у кого нет дороги назад – ни у Европы, которой необходимо сохранять лицо, ни у новой украинской власти, иначе – тюрьма, ни у США – они в первую очередь не могут отступить, ведь речь об ускользающей главенствующей роли в мире. Ни у России. И никакого пока света в конце украинского туннеля.

Горячеет холодная война. Но Киеву, да и Европе, кажется, не страшно. По той же схеме: абы не москаль…


Автор - Светлана Бильская, газета "Русская Германия"

Категория: Политика | Просмотров: 1761 | Добавил: Observer | Теги: Война, Горячее, холодная | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

На яйцах рисуют? Я не знаю, что там рисуют на яйцах, не видел.

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0