Главная » 2014 » Февраль » 5 » Закончился дождь, да будет солнце

Закончился дождь, да будет солнце



Насколько я понимаю, отключение телекомпании «Дождь» от кабельных сетей, где она транслируется, долго и увлечённо обсуждала сама ассоциация владельцев кабельных сетей. В рамках этого обсуждения я ни разу не слышал о каком бы то ни было вмешательстве или хотя бы комментарии официальных лиц. То есть сами коммерсанты (и достаточно крупные коммерсанты, ибо кабельное телевидение — бизнес, рассчитанный на долговременные вложения и длительные доходы) решили, что трансляция канала «Дождь» причиняет им ущерб — тем, что подрывает репутацию кабельных сетей в целом.

Грубо говоря, народ, видя, что по кабелю транслируется нечто оскорбительное для него, переключается не просто на другой канал, а в целом на другой источник информации. Ведь известно, что эфирное вещание в большей мере, чем кабельное, подвержено государственному надзору. Очевидно, массовая аудитория рассчитывает на то, что государство воспрепятствует подобным оскорблениям этой аудитории.

С моей точки зрения такая реакция коммерсантов на отток аудитории важна в нескольких отношениях.

Во-первых, среди сторонников ничем не ограниченной свободы слова очень распространён довод: не нравится — не смотри, переключи на другой канал. Похоже, народ относится к этому доводу, как к заявлению какого-нибудь уличного матерщинника «не нравится — не слушай, отойди на другую сторону улицы» или заявлению хорошо выдержанного грязнули «не нравится — не нюхай». Люди не просто хотят держаться в стороне от оскорблений — они хотят, чтобы оскорблять было вообще недопустимо.

И второй очень важный вывод из поведения кабельных сетей. Ещё недавно оскорбление общественного вкуса считалось одним из популярных источников дохода. Это видно, например, по шоу вроде «Комеди-клуб» (у нас принято произносить с американским акцентом — «Камеди-клаб»). Потом оскорбление общественного вкуса стало всего лишь источником репутации в собственном узком кругу ограниченных людей. Это видно по известной премии Министерства культуры Российской Федерации, возглавляемого в тот период исключительно рукопожатными и неполживыми деятелями, за похабный рисунок на одном из питерских мостов.

Премию удалось оправдать тем, что мост находится около областного управления федеральной службы безопасности, а потому болельщики хулиганской банды «Война» заявили: оскорбление брошено не народу, а «цепным псам кровавого чекистского режима». Но теперь стало вполне очевидно, что оскорбление общественного вкуса — уже источник серьёзных коммерческих убытков, что то самое общество больше не хочет смотреть, как его вкусы оскорбляют. Соответственно коммерсанты считаются с мнением народа. Полагаю, это очень хорошая примета того, что и среди коммерсантов находятся теперь люди, не желающие отделять себя от остальных граждан.
Источник - http://odnako.org

Категория: Культура | Просмотров: 1319 | Добавил: Observer | Теги: будет, дождь, закончился, Солнце | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Это что-то вроде поиска смысла жизни. Занятие в целом небесполезное и небезынтересное, этим можно заниматься всегда и бесконечно.

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0