Главная » 2013 » Декабрь » 18 » С Украиной все будет как надо

С Украиной все будет как надо



4 декабря был опубликован постинг crimsonalter "С Украиной все будет хорошо", в котором на основании действий известного финансиста Марка Мёбиуса, были сделаны несколько выводов:

1. Евромайдан ждет провал, евроассоциации Украины не будет
2. Ситуация обернется таким образом, чтобы вложение, сделанное Мёбиусом в украинские облигации, оказалось очень прибыльным

Как видите, сбылось в лучшем виде.

"В схватке между профессиональным погромщиком и профессиональным воротилой финансового мира, я все-таки поставлю на финансиста. Пока пушки молчат, перо сильнее меча." Ставка оказалось правильной. Думаю, что сейчас профессиональный погромщик Марко Ивкович пакует чемоданы, но он конечно же вернется перед следующими выборами.

Я твердо придерживаюсь позиции, согласно которой в западной элите существует раскол и "зохавать" Украину любой ценой хотят далеко не все. Детали и доказательства есть в постинге "Нужно смириться с тем, что нельзя сдерживать Россию"

Теперь возникает резонный вопрос "Что дальше?" Писать на эту тему было бы очень увлекательным занятием если бы не дружная толпа жопоголиков-всепропальщиков, которые орут на всех углах СМИ, ЖЖ, бложиков и фейсбуков на тему того что "Путен плохой", "Путен отдал наши деньги хохлам", "Янукович кинет Путена, а Путен - дурак", "лучше бы 15 миллиардов отдали нам и не повышали цену на метро". Вот именно таких "патриотов"-жопоголиков очень хочется погладить по голове, показать им фотографию лемура с мемом "УЗБАКОЙСЯ" и потом.... приложить со всей силы фейсом об тейбл. Ибо накипело.

Вот почему этим дебилам всегда все плохо? Сдали бы Украину в ЕС - плохо, "Путен - предатель". Не сдали - снова плохо. Это какое-то психическое заболевание, имхо.

Начнем с уточнения фактов:

1. 15 ярдов долларов Украина получит не сразу, а частями. Эти деньги "размазаны" по декабрю 2013 (3 ярда) и всему 2014 году. Читай: деньги выделяются по мере того как Янукович будет делать правильные вещи и хорошо себя вести. Логично? Очень.

2. Скидка на газ - временная. Еще раз: временная (Путин: "это (снижение цены) временное решение"... нужно "от дискуссий о цене переходить к кооперации"). Тот же принцип: если Янукович будет себя плохо вести - конец предсказуем.

Продолжаем уточнять факты:

1. Те 15 миллиардов $, которые пойдут на покупку украинских евробондов, не выдраны из бюджета РФ, а будут получены путем продажи или американских или европейских облигаций (я ставлю на продажу американских)

Путин сделал очень красивый ход: заплатил "невозвратными" фантиками за то, чтобы обломать украинскую "европейскую мечту". Те, кто исходят слюной при упоминании о том, что часть российских валютных резервов хранятся в облигациях США, должны быть счастливы. А нет. Все равно плюются.

2. По мере увеличения российского портфеля украинских облигаций, у РФ будет появляться возможность одним кликом мышки перекрыть Украине финансовый кислород, обвалив рынок украинских облигаций. Те, кто утверждал, что западные инвесторы в украинские облигации (тот же Мёбиус) "держат Януковича за яйца", что ж вы теперь-то не радуетесь? Теперь аналогичный пакет будет у России.

Отдельные строки хочется посвятить тем, кто мечтал о гражданской войне и российской интервенции на Украине. Вот интересно, они реально думают, что военная операция и восстановление экономики Юга и Востока Украины после полномасштабной войны будет стоить дешевле? Или главное - сделать "пышь-пышь", особенно когда на передовой умирать будут не они? Иногда, вопросы действительно нужно решать насилием (080808), но если можно обойтись, то браво тому, кто смог это сделать.

А что же будет дальше?

Не хочу играть в прогнозиста, просто обозначу несколько факторов, которые теперь будут в игре.

1. Янукович теперь не очень зависит от олигархов в плане выживания, что сильно развязывает руки для маневра
2. Те, кто захотят присосаться к трубе будут вынуждены работать против евроинтеграции, иначе скидка на газ может вдруг закончиться
3. У Януковича есть год на зачистку политического поля, а у России есть год на активизацию информационной и пропагандистской работы на украинском направлении. Еще есть год на то, чтобы создать более сильные производственные связи, "привязав" к себе как можно большую часть украинской экономики

Всему этому будет способствовать улучшение внешней конъюнктуры:

1. Председательство в ЕС переходит от Литвы к Греции. Греки уже сказали что никакой Украины в их программе председательства - нет. Это конечно не остановит всяких Бильдов и других геев в плохом смысле слова, но вот получать европейские ресурсы для того, чтобы работать на Украине, им будет сложнее. Греки и прочий Юг ЕС хотят бабла (срочно!) и чтобы все занимались их проблемами, а не майданами.

2. Весной будут выборы в европарламент. Это будет белый пушной зверек для euro-истэблишмента. Евроскептики по всем прогнозам получат больше 30% и будут ломать ЕС изнутри, саботируя все что только можно и многое из того чего нельзя. У всяких Эштон резко увеличится количество серьезных проблем на европейском фронте, им будет сильно не до Украины.

3. В Америке грядут "довыборы" в Сенат. В такие периоды она замыкается на своих внутренних проблемах.

4. В новом немецком правительстве намного меньше русофобов и намного больше прагматичных бюргеров. Прощай Вестервелле! Поход на майдан был его последним действием в ранге министра иностранных дел. Очень символично.

У России есть реальные шансы переформатировать украинский политикум и создать условия для появления более-менее договороспособной Украины (или договороспособных субъектов "Украинской Федерации"). Путина можно поздравить с промежуточной геополитической победой и пожелать ему удачи в следующем году.
Автор - http://crimsonalter.livejournal.com/8693.html

Категория: Политика | Просмотров: 1478 | Добавил: Observer | Теги: Надо, будет, Украиной | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 1
аватар Хабар в 19.12.2013 в 17:10 Толково весьма и логично.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Надо доктора посылать и зачистить все эти проблемы!

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0