Главная » 2014 » Июль » 13 » Развитие обстановки в зоне карательной операции

Развитие обстановки в зоне карательной операции



Развитие ситуации в районе проведения вооруженными формированиями, подчиняющимися киевским властям, карательной операции в течение 9 – 12 июля позволяет сделать некоторые выводы. На приграничном направлении, как и ожидалось, отвода частей ВСУ не произошло. Наоборот. Стали очевидны мероприятия по наращиванию группировки по окончательному взятию под контроль пограничных КПП в Изварино и Червонопартизанске. В это район, находящийся в фактическом полуокружении, были направлены дополнительные силы – батальонная тактическая группа 24-й механизированной бригады, высвободившаяся в районе Славянска. То есть, опьяненное удачей в районе Славянска политическое руководство карательного корпуса продолжило осуществлять свой авантюристический и амбициозный план на июль – взятие Славянска и перекрытие российской границы. Однако игнорирование очевидной неготовности группировки ВСУ для такого масштабного замысла не замедлило сказаться. Командование ополчения уже довольно давно выявило «гениальную» тактическую находку, высказанную по некоторым данным лично, так называемым президентом Украины. А именно, сдвинуть снабжение наступающей группировки и ее опорные базы, как можно ближе к российской границе, не стесняясь и ее нарушения. Мощное политическое прикрытие этой задумки из Вашингтона создавало довольно широкую «серую» зону в этом районе, однако, одновременно с этим и раскрывало сам замысел.

Первые указания на то, что для ополчения уже не секрет, где именно пролегают маршруты снабжения, появились 9 июля, когда на фугасе подорвалась техника из войсковой колонны в районе села Червоная Заря, находящегося практически на российской границе. 10 июля продолжились подрывы на минах уже в районе пограничного КПП «Должанский». Не избежали потерь в этот день и втягивающиеся в полуокружение подразделения 24-й механизированной бригады. Однако наиболее драматичные для вооруженных формирований Украины события разыгрались ранним утром 11 июля, когда огневыми средствами ополчения был нанесен одновременный удар по опорным пунктам противника в районе Мариновки и в районе Зеленополья.

В районе Мариновки удар ополчения ДНР пришелся по опорному пункту Пограничной Службы Украины, в результате которого погибло и было ранено не менее 7 военнослужащих, повреждено не менее 3 единицы техники. В их числе погиб и заместитель начальника Восточного регионального управления Пограничной Службы Украины полковник Игорь Момот. Который меньше месяца назад был награжден, так называемым президентом Украины, орденом Богдана Хмельницкого, за организацию засады на ополчение в районе КПП «Мариновка».

В районе Зеленополья под удар сил ЛНР попала передовая база группировки вооруженных формирований Украины, ведшей бои за пограничные переходы Изварино и Червонопартизанск. Удар был нанесен с удаления более 15 км, видимо полными пакетами реактивных снарядов. Потери составили не менее 19 человек убитыми и свыше 80 человек ранеными. Уничтожено не менее 24 единиц техники. Полностью разгромлены ротная тактическая группа (усиленная рота 1-го батальона) 79-й аэромобильной бригады, которая осуществляла оборону передовой базы. А также, прибывшая ночью на базу ротная тактическая группа из состава 24-й механизированной бригады, вместе со средствами снабжения батальонной тактической группы. В результате этого удара из строя выведены подразделения силой до батальона (две ротные тактические группы по составу сил эквивалентны батальону). Батальонная тактическая группа 24-й механизированной группы потеряла значительную часть боеспособности, лишившись резервов ГСМ, боеприпасов и транспортных средств по их доставке. В результате, не только был сорван задуманный «окончательный» штурм КПП «Изварино», успешное завершение которого было анонсировано еще утром 11 июля, но срочно пришлось отводить войска на перегруппировку. В прочем отходящие силы были серьезно потрепаны между Червонопартизанском и Свердловском у Александровки утром 12 июля.

Командование ополчения продемонстрировало, что способно не только предложить замысел боя, но определить наиболее вероятный район его реализации, провести в этом районе поиск и обнаружить объект для атаки. Вскрыть систему охранения объекта и установить точную привязку объекта на местности. Рассчитать наряд сил и средств для уверенного поражения объекта, рассчитать маршрут выдвижения средств поражения, осуществить задуманный план и организованно уйти от ответного удара. То есть решить нестандартную тактическую задачу уровня штаба артиллерийского полка регулярной армии, Советской например. Таким образом, растут не только тактические, но и организационные возможности ополчения.

В тоже время авантюристические действия, так называемого президента Украины, крайне негативно отражаются на боевом потенциале вооруженных формирований Украины. Безоглядно гоня в бой и требуя выполнить задачи, на которые его вооруженные формирования системно не способны, так называемый президент Украины, просто обрекает их высокие потери. Результатом этого будет дальнейшее снижение устойчивости и мотивации вооруженных формирований Украины на фоне текущего развития событий. И это снижение только ускорится, когда нынешняя активность карателей выдохнется. Пауза возникнет не позднее третьей декады июля, а при успешных действиях ополчения весьма вероятно, что уже 14-16 числа.

Все это позволяет сделать вывод, что на фоне роста возможностей ополчения, вооруженные формирования Украины, после короткого периода роста боевых возможностей, вызванного количественным наращиванием боевых подразделений по мобилизации, достигла пика своих возможностей. И вступают в фазу спада. Обусловленную, прежде всего, недостатками организационной структуры, отсутствием необходимого обеспечения ведения боевых действий, авантюризмом и безответственностью политического руководства.

В результате неудачных для карательного корпуса боев тяжелая для него обстановка сложилась на текущий момент в районе Дьяково, к которому прижата значительная часть сил, из оказавшихся в полуокружении. От Дьяково, как отмечалось ранее, нормальной дороги на запад, во всяком случае, до Дибровки нет. По мере исчерпания боеприпасов эта группировка будет нести все более тяжелые потери. В тоже время командование ополчения широко применяет в этом районе свое тяжелое вооружение.

Не простая ситуация для карателей складывается в лесном районе, от Рубежного до Красного Лимана. Поспешный вывод из этого района боевых подразделений карательного корпуса, для наступления на Донецк и вдоль границы, привел к свертыванию блокпостов, которые препятствовали диверсионно-разведывательным действиям на этом направлении. Местное население городов Красный Лиман, Кировск, Ямполь в большинстве разделяет идею суверенитета ДНР и ЛНР, а Ямполь так и не был зачищен карателями. В результате РДГ ополчения наносят один чувствительный удар за другим в этом районе по отдельным подразделениям противника, уничтожая небольшие гарнизоны и колонны. Оставление же ополчением Северска до сего момента не вызвало глубоко отхода отрядов Мозгового. В результате Северск, скорее находится не под контролем Киева, а является нейтральной и оспариваемой полосой.

Основные усилия карательного корпуса направлены сейчас в район Саур-могила – Снежное в попытках не допустить изоляцию Дмитровки по образцу Дьяково и при удаче оказать помощь своей группировке в районе Дьяково. Однако необходимо отметить, что инициатива на этом направлении принадлежит силам ДНР, имеющим исключительно сильную позицию на Саур-могиле. И пока усилия карателей направлены большей частью на то, чтобы самим избежать поражения.

В районе Луганска вооруженные формирования Украины, обтекая город с запада от района Металлист, пытаются перерезать дорогу на Славяносербск в районе Александровска. Главная цель этих действий – вынудить силы ЛНР ослабить давление в районе Дьяково и перебросить свои подразделения к Луганску. Вспомогательная задача – захватить выгодные позиции для террористических бомбардировок города.

На Донецком направлении карательный корпус ведет в основном артиллерийское наступление на гражданские объекты в Иловайске и Марьинке, с целью принудить ополчение оставить эти пункты и сковать их, не дав возможности вести активные действия против Донецкого аэропорта, а при удаче прорваться к нему со стороны Карловки. Опять-таки одной из задач является блокирование попыток перебросить дополнительные силы ополчения в район Снежного. В районе Дзержинск – Горловка – Светлодарск каратели пока также ограничиваются артобстрелами.

Силы вооруженных формирований Украины сейчас сильно распылены и они ни на одном направлении не могут нанести достаточно сильных ударов. Тем не менее, такая обстановка сохранится не более чем на протяжении ближайших двух-трех дней. По истечении этого срока ситуация для карательного корпуса упростится одним из двух способов. Либо ополчение разгромит одну из его группировок, либо перегруппировка завершится, и условия для разгрома отдельных группировок карателей исчезнут, а ополчению придется отражать контрудар. Нужно отметить, что резервы у карателей еще есть. И если они сочтут, что резервы ополчения израсходованы, то нанесут удар на одном из пассивных на текущий момент участков, где пока идут только массированные артобстрелы, или для оказания помощи своей приграничной группировке. Последний вариант наиболее вероятен, так как относительно крупное поражение карательного корпуса будет иметь для, так называемого президента Украины, очень серьезные внутриполитические последствия. Допускать он этого не намерен. Но и задача находится на пределе возможностей ВСУ. Так как чтобы оказать помощь группировке в районе Дьяково необходимо сначала победить в районе Саур-могилы. Отступление же от Дьяково к Дмитровке, резко понижает шансы удержания Луганского аэропорта.

М.В.Литвинов

Очень толковая сводка. Очень рад, что появился настоящий военный эксперт. У Литвинова есть то, чего нет у меня - детальная информация. Это делает его сводки целостными и законченными. Буду стараться и впредь их публиковать (наряду со своими).
Автор - http://yurasumy.livejournal.com/111700.html

Категория: Военное | Просмотров: 1533 | Добавил: Observer | Теги: Украина, Операция, Каратель, развитие, обстановка, зона | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 1
аватар Болт в 15.07.2014 в 20:52 "Безоглядно гоня в бой и требуя выполнить задачи, на которые его вооруженные формирования системно не способны, так называемый президент
Украины, просто обрекает их высокие потери. Результатом этого будет
дальнейшее снижение устойчивости и мотивации вооруженных формирований
Украины на фоне текущего развития событий. И это снижение только
ускорится, когда нынешняя активность карателей выдохнется. Пауза
возникнет не позднее третьей декады июля, а при успешных действиях
ополчения весьма вероятно, что уже 14-16 числа".
Да так оно и будет. У ополчения цель - защитить свою землю любой ценой. А карателей послали на отстрел русскоязычного населения. Разные цели и разная мотивация. Не отдадут мужики свою Родину.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Я прекрасно знаю, что во всем виноват, даже если не виноват. Это в полной мере относится и ко всем, кто сидит сегодня в зале. Вы тоже виноваты, даже если не знаете, о чем идет речь.

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0