Главная » 2014 » Март » 30 » Пивной путч

Пивной путч



Вчерашний микропутч возле Верховной Рады запускает новый процесс в революционной среде. Аваков против Яроша - хотя, конечно, речь идет не только и далеко не только о персоналиях. МВД готовится к тому, чтобы объявить о запрете "Правого Сектора" - как незаконного вооруженного формирования. При этом вбросы, которые делаются как о гибели Музычко, так и об объявленной охоте на Яроша, вне зависимости от того, являются ли правдой, должны выбить из-под "Правого Сектора" поддержку СБУ. Даже если Ярош стремглав помчится к Наливайченко, и тот его успокоит, говоря, что все это клевета и их нежной дружбе ничего не угрожает, подозрения неизбежно останутся.

Учитывая, что сейчас большинством процессом в революционной среде рулят американцы, нужно просто понять, в чем их текущие задачи. Они до 25 мая сведены к одному-единственному - любой ценой провести выборы и получить легитимного президента. На самом деле ЦРУ в общем-то безразлична фамилия своей пешки - будет ли это Кличко, Порошенко или даже Тимошенко (хотя последний вариант может быть чуть менее предпочтительнее из-за эксцентричности мадам). Но им важен сам факт.

Надобность в боевиках "Правого Сектора" в таком случае может пропасть - они все равно не смогли стать доминирующей силой на нынешнем этапе, а ждать следующего у американцев просто нет времени. Возможно, что и ликвидация Музычко, и вбросы об охоте за Ярошем - это как раз дело рук ЦРУ. Ничего невозможного нет - был же странный разгон Майдана, когда ни министр МВД, ни Янукович не были поставлены в известность о готовящейся акции, а милиция, разгоняющая Майдан тогда, зимой, действовала четко, бодро и не сомневаясь - разительно отличаясь от милиции через пару недель на Грушевского, которая просто стояла, не понимая что ей делать.

Ликвидация Музычко очень похожа на тот странный разгон - оказывается, на Украине есть спецподразделения, которые могут быстро и четко провести операцию. Правда, это была скорее операция по ликвидации - но опять же - никаких сомнений, быстро и четко. По приказу. И Аваков, похоже, не меньше полусуток соображал, что там за такие лихие подчиненные у него появились, прежде чем выпустил давать первый комментарий своего заместителя.

Поэтому вчера под Верховной Радой "Правый Сектор" и вел себя непривычно рассудительно и почти что вежливо. Пришли те, кому терять уже нечего - основной ударной силой оказался "Патриот Украины" во главе с Андреем Белецким, на руках которого кровь земляков-харьковчан, и которому это никогда уже не простят. С толпой почти без проблем управился депутат Ляшко, который наобещал много чего - и правосеки покорно развернулись и ушли.

Видимо, в каком-то смысле вбросы оказываются правдой - Наливайченко (и его хозяева из ЦРУ) пока не нуждаются в "Правом Секторе"). И ненавязчиво предупреждают о том, что нужно принять эту горькую правду. Истреблять боевиков никто не намерен - кроме самых упоротых, конечно. Но снизить их статус и загнать обратно в маргинальное подполье - это, пожалуй, вполне возможный сценарий дальнейшего равития событий. Непредсказуемые взбрыки никому не нужны.

Естественно, что "Правый Сектор" и лично Ярош, видевшие себя во главе страны, не очень готовы принять такую правду, и могут иметь на этот счет свое собственное мнение. Так что еще ничего не закончилось. Но в целом, скорее всего, шансов у него почти нет. Будут слушать старших - уцелеет и еще пригодится. Не будет - пойдет за Музычко. Вброс с телефонным разговором бойцов "Сокола" - он как раз об этом.


Автор - http://el-murid.livejournal.com/1683450.html

Категория: Политика | Просмотров: 1360 | Добавил: Observer | Теги: путч, Пивной | Рейтинг: 5.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Не вижу Вашей подписи. Идите сюда. Подпишите. Ручку верните!

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0