Главная » 2014 » Июнь » 13 » Ирак разваливается, введены иранские войска

Ирак разваливается, введены иранские войска



На данный момент правительство Ирака потеряло контроль над большей частью суннитских районов страны, боевики ИГИЛ в нескольких десятках км. от Багдада и сейчас ведут активные бои не только к западу и северо-западу от столицы в провинциях Анбар и Салах-эд-Дин, но и к северо-востоку от Багдада в провинции Дияла. Так как премьер Малики слишком долго тянул с мобилизацией шиитских ополчений, то Ираку и Ирану приходится предпринимать чрезвычайные меры. Из Сирии приходят слухи, что оттуда отзывают домой иракских шиитов-добровольцев, воевавших на стороне сирийского правительства. Для их возвращения вероятно будет задействована иранская военно-транспортная авиация. В свою очередь ливанская "Хезболла" вынуждена срочно мобилизовать своих резервистов для замены иракских добровольцев в Сирии. Ну и самое интересное, что подтверждается информация о прибытии в Ирак на помощь правительству сил иранского Корпуса Стражей Исламской Революции. Высокопоставленный сотрудник сил безопасности в Багдаде сообщил американской CNN, что в Ирак прибыло около 500 бойцов КСИР Ирана (от меня: по всей видимости сил быстрого реагирования "Саберин"), которые в данный момент вместе с правительственными войсками сражаются с боевиками в провинции Дияла.

Тем временем шиитское духовенство в Ираке и Иране начинает открыто призывать встать на защиту веры против боевиков суннитских группировок. Так сообщается, что в Ираке великий аятолла Али аль-Систани выпустил фетву с призывом взяться за оружие, а в Иране аятолла Абдул Керим Мусави-Ардебили (глава иранской судебной системы в 1980х) заявил, что поддержать Ирак против террористов - это долг всех мусульман.
Автор - http://imp-navigator.livejournal.com/274194.html

Категория: Катастрофы | Просмотров: 1553 | Добавил: Observer | Теги: войска, Ирак, Иранские, введены, разваливается | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Когда я среди дзюдоистов, то я чувствую себя не как среди близких друзей, а как среди близких родственников.

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0