Главная » История

Взглянем в 1987 год

Вторник 23:07

1987 год, самый «розовый» во всех смыслах период перестройки. Советский Союз наполнен романтической эйфорией по поводу демократической трансформации социализма. Будущий вождь УНСО Корчинский – активист правозащитной Украинской Хельсинской группы. В аналогичных весьма умеренных структурах подвизается и будущий вождь «Тризуба имени Степана Бандеры» и «Правого сектора» Дмитро Ярош. Александр Музычко – пока еще не «Сашко Белый», и отмечен разве что в изготовлении националистического самиздата... А вот хлопцы, собравшиеся в рядах объеди ... Читать дальше »

Тема: История. Читали 1777, комментарии тут (уже 2 есть)

Ещё одно обращение к украинцам

Четверг 19:47

Не хотите быть русскими? Зря, русские - от слова Русь. Украли имя? Смешно. Мои предки кривичи из Новгорода, Пскова и Старой Руссы пришли в Киев (деревеньку на тот момент) и создали Русь. Святую Русь. И приняли православие. Да, Даннил Галицкий предал веру и стал крулём. И всё! Больше не стало русичей на Западной окраине. Только русины, которые до сих пор русины и русичи. Потом - Дикое Поле. И откуда есть украинцы? А неоткуда. Нация, придуманная австрийцами и отчасти поляками. Талергоф, Терезин, сичовы стрельцы. Это факт. Этому учат в школах незалежной? Хрен там, неудобный факт. А что было, к ... Читать дальше »

Тема: История. Читали 2683, комментарии тут (будете первый)

Прости нас, Украина!

Суббота 22:08

Последний месяц меня почти убедительно и крайне настойчиво подводили к мысли, что я – клятый москаль. Воинствующий фашист и шовинист, преступник перед невинно оклеветанной мной «ненькой» Украиной и главным на сегодня достижением ее, украинской, государственности – Майданом. И вот сегодня я проснулся, посмотрел новостной блок на Euronews, потом переключил на CNN, еще полчаса набирался храбрости и собирался с мыслями и наконец понял – я готов. Готов искренне склонив голову покаяться вот хоть у монитора, а хоть и на самом Майдане. Покаяться от себя лично и от всех ... Читать дальше »

Тема: История. Читали 2036, комментарии тут (будете первый)

Гуманитарные бомбёжки НАТО

Понедельник 20:26
Пятнадцать лет назад мирный атом военный блок НАТО начал агрессию против Союзной республики Югославия, а по сути, против Сербии и сербов. За свободу албанцев и в наказание за их «притеснения». И, что характерно, без объявления войны… Два с половиной месяца западные миротворцы почти безнаказанно бомбили мирную европейскую страну, применяя запрещенные (да, разве в условиях войны что-то может быть запрещено?) боеприпасы. И да, атом тоже пришел на сербскую землю, правда, не мирный – в виде обедненного урана. Исключительно для их же, сербов, пользы.

Цель? О, цель сего гуманитарн ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 1393, комментарии тут (будете первый)

Он мог стать президентом Советского Союза

Воскресенье 19:19
Многовековая история человечества знает немало примеров того, как огромные массы людей начинали фанатично верить своему кумиру и шли за ним. Именно так произошло в конце 80-х годов в огромной стране под названием Советский Союз, когда на экранах телевизоров появился Анатолий Кашпировский. Кажется, это было вчера: десятки миллионов телезрителей жадно ловят каждое его слово, многотысячные толпы рвутся на его сеансы, огромные стадионы не могут вместить всех страждущих. Его называли живой легендой, идолом...

Не только сторонники — даже противники признавали: от этого человека исходит огро ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 1578, комментарии тут (будете первый)

Понаехавшие русские и коренные укры

Среда 18:28
Утверждения МИД Украины о русском народе являются прямой ложью. Украинский нацбилдинг продолжается: оценивая происходящее в Крыму, МИД Украины отказал жителям полуострова в праве на присоединение к России на основании того, что русские якобы не являются коренным народом украинского государства. Стоило ли украинскому дипломату столь нагло врать и откуда есть пошла земля русская, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Накануне директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил следующее: «РФ, аргументируя законность крымского референдума, делает упор на право народо ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 2159, комментарии тут (будете первый)

Украинцы оказывается не славяне, а татары

Понедельник 16:43
Исследования хохлоученых показали, что украинцы, казаки, и крымские татары — один и тот же народ. Об этом в эфире «5канала», комментируя события в Крыму, заявил писатель Виталий Капранов. «Мы углубились в крымскую историю – и поняли, что даже герб автономии – перевернутый трезуб. Мы для себя открыли Крым – с крымскими татарами, с историей наших союзов, с историей нашей общей борьбы с турецкими (???), польскими (???), а потом и московскими оккупантами», — рассказал украинский литератор. «Мы считаем, что Крым – неотъемлемая часть Украины, абсолютно мы с крымскими татарами являемся составн ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 2074, комментарии тут (будете первый)

ОУН и Нюрнберг

Вторник 13:54
Историк Александр Дюков рассказывает:

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев считает, что обвинения СССР против украинских националистов на Нюрнбергском процессе были сфальсифицированы. «Российская — советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами. Почему Нюрнбергский процесс не признал это? Потому что факты были сфальсифицированы, потому что позиция Советского Союза в то время была несправедливой», — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Что я в этой связи имею сказать? В данном случае пост ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 1589, комментарии тут (будете первый)

Кризис в Крыму — урок истории для Европы

Пятница 17:40
«Чему радуются эти идиоты», — сказал якобы французский премьер-министр Эдуард Даладье, увидев воодушевленную толпу, встречавшую его на аэродроме. Было 30 октября 1938 года, а его самолет прилетел из Мюнхена, где на встрече Германии, Франции, Италии и Великобритании были принято решение о разделе Чехословакии, мнением которой никто не поинтересовался. Гитлер торжественно клялся, что он хочет мира, а присоединение к Рейху населенной немцами Судетской области — это его последнее требование. Участники встречи этому поверили, хотя Даладье относился к заявлением Гитлера скептически. Однако ему удало ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 2037, комментарии тут (будете первый)

Украина: гибель лучших

Суббота 21:36
Я уж несколько раз рассказывала об украинских корнях моей и мужниной семьи. Украинская бабушка, правда, не признавала, что есть такая национальность – украинская; говорила, что все мы русские, только некоторые – малороссы. Но факт остаётся фактом: прабабка у меня из-под Полтавы, прадед – с Волыни, и бабка родилась и в детстве жила там, в селе Городок. Мужнина родня по матери из Запорожья. Запорожье – город русскоязычный, но свекровь моя иногда читает на планшетке Шевченко по-украински: это напоминает ей школьные годы. Потом она уехала в Москву учиться и всячески старалась украинство своё изжит ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 2029, комментарии тут (будете первый)

Наследники нацистов

Пятница 00:09
На этой неделе в свет вышла книга американской журналистки Энни Джекобсен "Операция "Скрепка": секретная разведывательная программа, приведшая нацистских ученых в Америку" ("Operation Paperclip: The Secret Intelligence Program that Brought Nazi Scientists to America"), где утверждается, что нацистские ученые, создававшие химическое оружие для Адольфа Гитлера, были завербованы американцами и помогали ЦРУ тестировать ЛСД и другие техники ведения допроса на захваченных советских разведчиках, сообщает Haaretz.

Как утверждает автор книги, в ходе операции в Америку было переправл ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 2680, комментарии тут (будете первый)

Как упоительны в Южной Африке вечера

Среда 22:16
До прихода голландских колонизаторов в лесах Южной Африки бегали дикие африканские племена. Голландцы создали там государство. Когда они обнаружили алмазные месторождения в конце XIX века, Британия-владычица морей не могла пройти мимо этого факта, устроила маленькую победоносную войнушку и присвоила Южную Африку себе. Тамошние негры стали использоваться как рабочий скот в шахтах и на плантациях. Но вот появился там свой "Ленин" - Нельсон Мандела - и устроил революцию, сказав, что Южно-Африканская Республика теперь будет существовать в интересах черного большинства. Белое же меньшиство разбежал ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 1702, комментарии тут (будете первый)

Эпоха Сталина

Вторник 20:36
Актуальная реальность ставит перед патриотически мыслящими людьми вопросы идеологии и восприятия истории. Такие вопросы, как русский социализм и большой национализм. Надо помнить, что идеология - это не только настоящее и будущее, это еще и прошлое. В связи с этим стоит вспомнить слова Александра Дугина о том, что нам необходима своя интерпретация русской истории. Другие патриотические мыслители и философы нашего времени, например, Андрей Фурсов, и другие участники Изборского Клуба, понимают необходимость почвенной интерпретации русской истории.

К фундаментальному вопросу русской ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 1590, комментарии тут (будете первый)

Дивизия СС "Галичина" ночевала в хлевах

Четверг 21:10
Украинские эсэсовцы боялись немецких офицеров больше, чем Красной Армии. Нынешние поклонники 14 дивизии СС «Галиция» уверены - было как в кино. В Красной Армии дисциплину поддерживали исключительно особыми отделами и заградотрядами НКВД, а в Вермахте… дополнительной порцией сосисок с пивом. И ласковым поглаживанием ладошки фюрера по умной детской головенке. Реальность выглядела иначе. Заградотряд под названием «группа полевой жандармерии» входил по штату в каждую немецкую пехотную и танковую дивизию (в отличие о РККА, где таковых не существовало).

А самым эффективным средством для ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 1690, комментарии тут (будете первый)

На Украине живут два народа

Суббота 18:43
Телебачение достигло такого эффекта только по одной причине – из-за тотальности обработки ничего не подозревающего населения. Какая каша царит в головах украинцев, русские даже не подозревают. Например, на Украине считается, что русские закрепостили бедных украинских крестьян и жили за их счёт. Они НЕ ЗНАЮТ, что на Украине местное дворянство состояло из местных же украинцев, поддерживаемых Петербургом против политически ненадёжных и религиозно чуждых поляков. То есть украинцы были равноправной элитой России, в пропорциях едва ли не больших чем великороссы. О каком же «угнетении» тут может идти ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 2260, комментарии тут (будете первый)

Корни фашизма

Пятница 20:35
Здесь изображён портрет писателя Максима Горького и приведены его слова про гомосексуалистов и про фашизм. И он не один так думал. "Что представляют собой господа нацисты?", — задался как-то вопросом Бенито Муссолини. И сам же на него ответил: "Убийцы и педерасты!". Гарри Оостерхуис, писавший об антифашизме 1930-х годов, заметил, что «такие теоретики-социалисты, как Вильгельм Райх стремились рассматривать гомосексуализм социо- и психологически как типично правое, националистическое, фашистское отклонение».

В те годы считалось, что человек с испорченной генетикой может быть ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 2057, комментарии тут (будете первый)

Надо было сдать Лениград фашистам?

Понедельник 00:33
Так считают рукопожатные журнализды с оптимистического телеканала "Дождь". Вот вам и скриншот из их твиттера. Так вот в связи со скандальной оптимистической выдачей известного оптимистического канала хотелось бы заметить несколько вещей.

1. Теоретически сдача городов под капитуляцию - объявление "открытых городов" во время Второй Мировой Войны практиковалась довольно часто. Брюссель и Париж-1940, Белград-1941, Манила-1942, Рим-1943, Афины-1944, загреб-1945. Режим открытого города означал отказ от сопротивления в обмен на отказ от бомбежек, разрушения памятников, истребления гражда ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 2297, комментарии тут (будете первый)

Ад под названием "Европа"

Четверг 23:15
Столетия после путешествия Колумба городские канавы Европы все еще служили общественным туалетом, внутренности убитых животных и остатки туш выбрасывались гнить на улицах. Особой проблемой в Лондоне были т.н. "дыры для бедных" - "большие, глубокие, открытые ямы, куда складывались трупы умерших бедняков, в ряд, слой на слой. Только когда яма наполнялась до краев, ее засыпали землей." Один современник писал: "Как противна вонь, которая идет от этих ям, забитых трупами, особенно в зной и после дождя." Немногим лучше был запах исходящий от живых европейцев, большинство из которых рождались и умира ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 1773, комментарии тут (будете первый)

Дело Геббельса живет на Украине

Вторник 18:58
А на Грушевского все надрываются свидомые агитаторы: "Граждане правоохранители! Переходите на сторону народа, не выполняйте бессмысленные приказы руководства. Мы гарантируем вам и вашим семьям полную неприкосновенность. Тот, кто перейдет на сторону народа, получит гарантии трудоустройства на госслужбе после смены власти".

Постой, думаю. "Это смутно мне напоминает Индо-Пакистанский инцидент."

И точно. "ПРОПУСК. Предъявитель сего, не желая бессмысленного кровопролития за интересы жидов и комиссаров, оставляет побежденную Красную Армию и переходит на сторону Германских В ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 1911, комментарии тут (будете первый)

Как гвардейцы государя продали

Воскресенье 23:56
Тобольский архивист Александр Петрушин, историк по образованию и полковник ФСБ в отставке, занимаясь поиском золота Колчака, докопался до удивительной и трагической истории, статью о которой он опубликовал в четвертом номере журнала «Родина» в 2003 году. Когда Временное правительство послало царскую семью в Тобольск, оно назначило ей охрану — три гвардейские стрелковые роты. Всего 330 солдат и 7 офицеров, многие из них являлись георгиевскими кавалерами. Им было обещано двойное жалованье и усиленный паек.

Но в конце октября в Петрограде власть поменялась. На фоне неопределен ... Читать дальше »
Тема: История. Читали 1602, комментарии тут (будете первый)
« 1 2 3 »
Меню сайта
Категории
Последние новости
Путин говорит:

Не дождетесь...

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0