Главная » 2014 » Май » 29 » Речь Обамы оценил психолог

Речь Обамы оценил психолог



Президент США Барак Обама выступил в военной Академии в Вест-Пойнте, сделав несколько эмоциональных, если не сказать эксцентричных заявлений. Психологи обвинили Обаму в использовании методов психологического насилия и обнаружили у американского президента комплекс неполноценности. Так, выступая перед выпускниками Академии, американский лидер заявил, что Россия после присоединения Крыма усилиями США и союзников полностью изолирована, едва ли не обезврежена. "Наши возможности по формированию общественного мнения позволили сразу изолировать Россию. Благодаря лидерству США мир немедленно осудил действия России. Европа и "Большая семерка" присоединились к нам в применении санкций", – говорит американский президент.

По мнению психологов, Обама таким образом признается в использовании политтехнологий и методов манипуляции общественным сознанием для того, чтобы создать определенно впечатление о России. Сам по себе факт манипулирования говорит о том, что это разновидность психологической агрессии, психологического насилия, приводит заключение специалистов Пятый канал.

Не менее любопытным с точки зрения психологии оказалось и высказывание американского президента о мировом лидерстве США. "Когда тайфун обрушивается на Филиппины, в Нигерии похищают девочек, а люди в масках занимают здание на Украине, мир смотрит на Америку и ждет ее помощи. США – незаменимая страна. Это было так в прошедшее столетие и, вероятно, будет правдой в последующее столетие", – заявил Обама.

Специалисты уверены – такая неистовая и в какой-то степени неадекватная вера в свою исключительность порождает соответствующее экспансивное агрессивное поведение: где бы что ни происходило, Америка должна вмешаться. Такие представления о роли США – часть манипулятивной неоколониальной политики, полагают психологи

Прокомментировали эксперты и слова о всесильности и неуязвимости Америки. "По общему мнению, Америка редко была столь сильна в отношении остального мира. Те, кто считают по-другому и предполагают, что Америка в упадке или упустила глобальное лидерство, либо неправильно трактуют историю, либо занимаются партийной политикой. Только подумайте: наша армия не имеет равных, а возможность прямой угрозы нам со стороны какой-либо страны низка и даже близко не стоит к угрозам, с которыми мы сталкивались на протяжении Холодной войны", – сказал Обама.

Специалисты высказывают мнение, что в основе этого заявления лежит комплекс глубокой неполноценности, который нужно компенсировать демонстрацией своей гиперполноценности, своей сверхсилы и незаменимости. Примечательно, что комплексы в речи Обамы, причем скорее медицинского свойства, увидели многие эксперты.

Отметим, что глава МИДа Сергей Лавров уже прокомментировал высказывания Обамы, заявив, что Россия не находится в международной изоляции, свидетельством чему стал недавно состоявшийся экономический форум в Санкт-Петербурге. "Для того чтобы понять, удалось или не удалось изолировать Россию, достаточно было посетить Санкт-Петербургский экономический форум, увидеть огромное количество гостей из самых разных зарубежных государств и почувствовать атмосферу этого мероприятия", – приводит слова Лаврова "Интерфакс". По словам дипломата, на форуме в Санкт-Петербурге преобладали два фактора: предельно деловой настрой и чувство юмора. По мнению Лаврова, эти факторы свидетельствуют о том, что изолировать Россию не удалось.



Категория: Культура | Просмотров: 2550 | Добавил: Observer | Теги: оценил, Обамы, речь, психолог | Рейтинг: 5.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Вопреки моим ожиданиям дело стали раскручивать и докатили до суда, а суд залепил им двушечку: Я здесь ни при чём. Они этого хотели, они это получили.

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0