Главная » 2014 » Апрель » 8 » Russian Spring

Russian Spring



В выходные дни Юго-Восток Украины в очередной раз всколыхнулся. Митинги, требования - привычное для этого региона воскресенье проходило именно так. Затем сработали пророссийские активисты - и вот уже правительственные здания захвачены в Донецке, Харькове и Луганске. И даже это произошло не в первый раз. Но дальнейшее развитие событий показало - сиюминутным удовлетворением требований протестующих дело не обойдется. Возможно, сейчас происходит то, что способно перевернуть ситуацию на Украине с ног на голову. Никто не ожидал, что обычные воскресные выступления дойдут до объявления независимости Донецкой Народной и Харьковской республик и призывов к России ввести войска на территорию Донбасса. Это что-то новенькое. Конечно, Россия вводить никакие войска не собирается. И новоявленные республики, скорее всего, долго не проживут.

Правда, если пророссийские активисты окажут достойное сопротивление, то ситуация может накалиться до предела.
Я не думаю, что новое руководство Украины будет мириться с подобным демаршем восточных областей. Пока столкновения ведутся с милицией. Но если юго-восточные регионы будут делать серьезные попытки провозгласить независимость(например, проведение референдума), то Киев может применить военную силу в большем масштабе, нежели сейчас(не милиция, а наспех собранная нац.гвардия и отряды наемников). Тогда жди уличную войну наподобие "улицы Грушевского". Только нынешние киевские власти церемониться не будут - крови будет не избежать. Донецк, к слову, уже "получил" 3 столичных отряда.

Правда, есть одно "но". Россия, которая стоит за последними событиями, кажется, уже получила свои дивиденды из этой ситуации и вышеописанный кровавый сценарий не произойдет. Американцы "наложили в штаны", и Джон Керри уже сам просит Лаврова о срочных переговорах. Позиция Лаврова известна:

"Сергей Лавров отметил настоятельную необходимость, особенно в условиях нарастающих протестных выступлений на юго-востоке Украины, глубокой и транспарентной конституционной реформы с полноценным участием всех политических сил и регионов".

Вы понимаете, о какой конституционной реформе говорит российский министр. Это главное требование активистов - федерализация Украины. И если это требование будет удовлетворено - то и закончится вся эта напряженная украинская история и начнутся трудовые будни.

Отмечу: вот и Россия использовала неизведанный доселе инструмент - т.н. "мягкую силу". "Русская Весна" даст повод задуматься всему Западному миру - теперь не только США и его союзники способны создавать и поддерживать революционные массы.


Автор - http://vvv-ig.livejournal.com/669603.html

Категория: Политика | Просмотров: 1131 | Добавил: Observer | Теги: Russian, Spring | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

В России есть еще такая старинная русская забава - поиск национальной идеи.

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0