Главная » 2014 » Май » 7 » Про надежу и опору нацизма

Про надежу и опору нацизма



Меня тут упрекнули в том, что я напрасно пытаюсь представить происходящее как конфликт идеологий. Я походил немного по либеральной прессе и сделал выписки. Выглядит это примерно вот так: «Это дорвавшийся до насилия охлос, подкрепленный всей мощью соседнего государства». «Разница между майданом в Киеве и псевдомайданом в Донецке совершенно та же, что между американской революцией 1776 года и иранской 1979. В одном случае пассионарная буржазия, в другом — люмпены. Поскольку Путин — все-таки не Аллах, и люмпены особой пассионарностью не обладают, то некоторая часть этого качества компенсируется деньгами». Ну и там много еще.

То есть, я предлагаю в этом отдавать себя отчет: для нашей здешней (и не только здешней) либеральной общественности текущий конфликт - конфликт классовый: это именно то, что дает происходящему для нее наиболее внятное рациональное объяснение и позволяет (а то многие спрашивали – ну как же?) без какого либо диссонанса совершенно симметричные действия разных сторон в одном случае - полностью оправдывать, в другом – полностью осуждать.

Попутно (что очевидно) это хорошо показывает, к какому классу принадлежит, собственно, аудитория либеральных медиаресурсов.

Словом, идея-то простая: наша либеральная мелкая буржуазия и ее обслуга поддерживает одну сторону конфликта не потому вовсе, что она сочувствует не-братьям, их освободительной борьбе и все такоэ. А потому, что в происходящем она видит конфликт социально близких с социально далекими.

Под людьми, которых она называет «совками», она подразумевает пролетариат (у Латыниной это особенно заметно). Пролетариат для нее давно уже равен люмпенам – это обычная риторика буржуазии, она всегда умеет найти какой-то такой особенный сексуальный пролетариат, который не выдвигает лозунгов, а честно работает, и объявить его настоящим пролетариатом, а весь остальной, который хоть чего-то, да хочет - записать в люмпены.

Из этого, на самом деле, следует очень простой вывод: я бы, на месте украинских не-братьев, не очень гордился поддержкой таких людей. Потому что стоит не-братьям выдвинуть какой-нибудь социальный лозунг (а это, я полагаю, рано или поздно произойдёт), как наша либеральная общественность их тупо проклянет. Она уже называет Правый Сектор «маргиналами» и теми же люмпенами; если случится еще что – она сдаст всех остальных.

Потому что главным для нас до сих пор является вопрос собственности, не обольщайтесь. Йуля Латынина все простит – но только не призыв к ней заняться физическим трудом. Потому что вот это будет настоящая контрреволюция, как она ее понимает.


Автор - http://seann.livejournal.com/3027644.html

Категория: Культура | Просмотров: 1300 | Добавил: Observer | Теги: опору, надежу, нацизма | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Что ж, надо было утереть кровавые сопли и склонить голову? А что, вы хотели, чтобы мы перочинным ножичком там размахивали? Мы что, из рогатки должны были там стрелять?

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0