Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Российские дипломаты вернулись в Ливию

Российские дипломаты вернулись в Ливию



Сегодня в Ливию возвращается вторая группа российских дипломатов. Об этом сообщил посол России в Ливии Молотков. Когда деятельность посольства будет восстановлена в полном объеме, сказано не было, но очевидно - сразу после нового Нового года.

Власти в Триполи взяли обстановку в столице под свой контроль (хотя в ливийских условиях это понятие несколько размыто). Основные события происходят на востоке страны в Бенгази и на сиртских нефтяных терминалах. В какой-то мере обстановка и там стабилизирована, но в сущности, это означает лишь то, что она перестала ухудшаться. Правда, отгрузка нефти началась, что позволило Ливии восстановить примерно вполовину объем экспорта своего основного товара.

Для России возобновление работы посольства вновь ставит вопрос согласования параметров военно-технического сотрудничества, продолжения контрактов РЖД и Лукойла, освобождение российских, белорусских и украинских граждан, чей статус остается неопределенным - приговор в отношении них отменен, но они продолжают оставаться под следствием. Если бы не атака неизвестных бандформирований якобы в отместку за убийство россиянкой Устюжаниновой члена их группировки, вполне возможно, что к концу ноября - декабрю судьба наших людей была бы решена в положительном ключе.

Судьба Устюжаниновой тоже остается под вопросом. Странности вокруг нее не закончились - по некоторым сведениям, дело в отношении нее прекращено "ввиду отсутствия события преступления". Так это или нет - неизвестно, но если так - то возникает вопрос - а что именно вообще произошло с ней, и насколько спонтанной была атака российского посольства.
Автор - http://el-murid.livejournal.com/1474856.html

Категория: Политика | Просмотров: 1075 | Добавил: Observer | Теги: дипломаты, ливия, российские, вернулись | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Их прислали подглядывать, а они подслушивают. Некрасиво.

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0