Главная » Экономика

Танкер-газовоз "Великий Новгород" ледового класса

Понедельник 14:54
На южнокорейской верфи STX Offshore & Shipbuilding состоялась церемония имянаречения нового танкера-газовоза "Великий Новгород". Судно построено здесь по заказу ОАО "Совкомфлот" и предназначено для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) в интересах группы компаний "Газпром". В сообщении "Совкомфлота" отмечается, что "Великий Новгород" является первым судном серии высокотехнологичных газовозов СПГ ледового класса. Сдача второго судна серии, газовоза "Псков", запланирована на сентябрь 2014г.

"Мы формируем собственный танкерный флот, готовый обеспечить транспорт СПГ в любую точку ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 2034, комментарии тут (будете первый)

Вот такое ГМО

Воскресенье 19:27
Со статей о питном мёде и винах, извилистой дорогою перекрестных ссылок, забрел случайно на блог некого остроумного и едкого еврея разоблачающего дурь про ГМО. Как часто в интернете бывает, при замахе на дебильные наклейки "без ГМО" на пачках соли, автор своей едкостью пометил все доступные стены. От политики и до религии. Бывает.

Что же касается "без ГМО" - естественно это дурь. Очередная модная дурь. Сколько их уже было. Кто сейчас помнит истерию про нитраты? А ведь только про них и говорили. Холестерин? Белый яд - соль/сахар? Пройдет мода на ГМО - будут писать на яйцах "без сле ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1490, комментарии тут (будете первый)

Мэр Лондона опасается за русские инвестиции

Пятница 16:37
Неправильно «захлопывать дверь» перед носом у богатых иностранцев, желающих приобрести недвижимость в Лондоне. Об этом, как сообщает Evening Standard, заявил мэр британской столицы Борис Джонсон. Так он отреагировал на намерение министра финансов Великобритании Джорджа Осборна ввести с 2015 года так называемый «налог для олигархов».

Как сообщает издание, цель этой инициативы – «сбить перегрев на рынке жилья» британской столицы. Вызван он отчасти тем, что богатые иностранные инвесторы, «такие как русские олигархи», стали значительно чаще приобретать в Лондоне недвижимость. В резуль ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1490, комментарии тут (будете первый)

Евгений Примаков о неолиберализме

Вторник 22:41
Президент Путин в своем Послании Федеральному Собранию показал объективную картину сегодняшней России. Характерно, что он сделал упор на сложившейся далеко не радужной ситуации и предложил набор мер по выходу из далеко не легкого положения, переживаемого страной. Чрезвычайно важен при этом вывод, что экономический спад в России в 2013 году обусловлен внутренними, а не внешними причинами. В этой связи особенно острый характер приобретает проблема необходимости противодействия политике неолибералов в России.

Прежде всего, нужно отметить, что существует огромная разница между неолибе ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1370, комментарии тут (будете первый)

Россия продолжает сокращать поставки нефти на экспорт

Вторник 18:06
Россия продолжит сокращать поставки нефти на экспорт в дальнее зарубежье в 2014 году, несмотря на рост добычи сырья, сообщил журналистам глава трубопроводной монополии Транснефть Николай Токарев. По его данным, Россия сократит поставки сырья в дальнее зарубежье в 2014 году до 225 миллионов тонн с 228 миллионов тонн в прошлом году.

Глава Транснефти отметил, что сокращение экспорта обусловлено ростом переработки нефти в РФ, которая в прошлом году увеличилась на 9 миллионов тонн. "Это еще не конец. Рост переработки (нефти в РФ) будет продолжен", - сказал Токарев.

В 2013 ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1356, комментарии тут (будете первый)

Греция предала Украину

Четверг 19:10
Как известно, Греция приняла от Литвы председательство в ЕС. Янукович немедленно съездил на юг и повидался с тамошним президентом - просил посодействовать в евроинтеграции Украины. Шаг не просто глупый - президент в Греции как и в Германии исполняет исключительно церемониальные функции, а реальная власть во главе с Папандрэу борется с тяжелейшим кризисом в стране - им не до Януковича. Последний, правда, просил лишь формально. На само деле это было лишь прикрытие поездки на Афон. Что и подтвердилось - вступившая в председательство в ЕС Греция смещает вектор в Европейской политике соседства с во ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1978, комментарии тут (будете первый)

Турецкие проблемы

Вторник 14:21
Для Турции коррупционным скандалом проблемы не ограничились. Турецкая лира устойчиво дешевеет, что для экономики, демонстрирующей устойчивое падение экспорта и такой же устойчивый рост импорта, выглядит очень нездраво.

Турецкий Центробанк с середины прошлого года уже истратил на поддержание курса лиры 18 млрд долларов при том, что у него в закромах остаётся около 40 - то есть, за полгода пришлось расстаться с третью валютных резервов. В итоге это отразилось на падении турецких ценных бумаг и снижении объемов инвестиций.

Если добавить к этому сложности Турции, вызванны ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1549, комментарии тут (будете первый)

Халява до добра не доводит

Суббота 19:37
В середине 20 века островное государство Науру было одним из самых богатых в мире, ведь уровень дохода каждого жителя острова был значительно выше, чем в среднестатистическом государстве мира. Сегодня же Науру, помимо сомнительной репутации, считается еще и островом бедных. Что произошло за последние несколько десятков лет? Мы расскажем Вам удивительную историю об острове, судьба которого - это отражение проблем современного общества потребления в миниатюре.

Когда-то Науру был обычным тропическим островом в Тихом океане – с густыми лесами и жарким климатом, ведь находится он прямо ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1744, комментарии тут (будете первый)

Несанкционированный слив

Пятница 18:16
Консерваторы времен раннего капитализма требовали, чтобы государство посредством своего патернализма поставило заслон против разрушительного «перетекания рыночной экономики в рыночное общество». Потому что в любой культуре есть жизненные блага, наделение которыми не может регулироваться рынком — их распределяет государство, как отец семьи.

Как известно, подобных советов наши реформаторы не слушали. Они уповали на невидимую руку рынка, но эта рука дала России такие оплеухи, что вся наша жизнь пошла кувырком. Масса людей обеднела так, что норовит урвать некоторые жизненные блага дар ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1662, комментарии тут (будете первый)

Еще один Sukhoi Superjet

Среда 16:16
30 декабря в Комсомольске-на-Амуре в 04:05 UTC / 08:05 московского времени / 15:05 местного времени, совершил первый полёт очередной самолёт Sukhoi Superjet 100, имеющий заводской номер 95048 - 41-й серийный самолёт и одновременно 11-й по контракту для мексиканской авиакомпании «Interjet». Монтаж интерьера и окраска самолёта будут выполняться в Венеции.

Так что за год всё-таки сделано ровно 24 самолета SSJ-100 - то есть темп выпуска составил по 1 самолету каждые 15 суток. Как видите, темп выпуска наращивается.
Тема: Экономика. Читали 991, комментарии тут (будете первый)

Новый год - новые налоги

Среда 15:58
На Украине с 1 января вступила в силу ранее отложенная законодательная норма Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка. До этого времени налогоплательщики должны были провести сверки имущественных данных. Возможностью уточнить имущественные данные воспользовались более 70% налогоплательщиков. Уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год будут разосланы плательщикам такого налога до 1 июля 2014 года.

До 1 июля 2014 года контролирующие органы определят сумму налога, необходимого к уплате, и вручат налого ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1668, комментарии тут (будете первый)

Кошмарные прогнозы и реальность

Суббота 22:28
Как правило, в конце года многие СМИ публикуют прогнозы политиков, учёных и даже астрологов на следующий год и даже на пятилетку. "Запасайте соль и спички: новый 2014 год станет худшим для России с начала 2000-х", - такой прогноз дал не кто-нибудь, а сам экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, выступая 23 декабря на пресс-конференции. "К 2018 году Украина может не сохраниться как единое государство", - рассуждает астролог Павел Глоба о ситуации на Украине и будущем Таможенного союза. Погружение в бездну: России осталось жить 5-7 лет: "12 декабря в Москве сост ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1418, комментарии тут (будете первый)

За базар ответят

Пятница 20:48
Российский премьер уверен, что даже при условии смены власти Россия сможет добиться возврата 15 миллиардов кредита. Украина и Белоруссия независимо от возможной смены власти гарантируют возврат кредитов России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу журналистам.

«Строго говоря, под украинский кредит сегодня и под белорусский кредит друзья и партнеры дадут нам суверенную гарантию. И кто бы ни был президентом Украины в будущем или Белоруссии, в принципе мы можем добиваться возврата этих денег всеми доступными способами. Они отвечают за этот кредит всем достоянием своей ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1857, комментарии тут (будете первый)

Сказочной жизни в США не существует

Среда 23:19
В кои-то веки выдалось у меня время и желание написать что-то. И решил я описать свою жизнь в США. О том, кому хорошо живется на Омериканщине.

Кратко опишу ситуацию. Изначально я планировал съездить туда на полгода в качестве отпуска в теплые алабамские края поближе к приветливым водам Мексиканского залива. Давно у меня домочадцы просились отдохнуть у моря. Вот вам и отдых. Но так получилось, что, пока я ездил, в России случился кризис, у моего работодателя в России нет денег мне платить зарплату, вот я и завис в США. А семья благополучно вернулась домой как и планировалось изнача ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 2261, комментарии тут (будете первый)

Почему убили Кеннеди - часть 2

Понедельник 22:13
Попытки создать частную «печатную машину» продолжались все XIX столетие. В этой тайной войне погибло минимум два президента. «Власть денег охотится за нашим народом во время мира и плетет против него заговоры. Она более деспотична, чем монархия, более нагла, чем автократия и более эгоистична, чем бюрократия», — заявил Авраам Линкольн. Вскоре после этого выступления его убили.

Однако американцам удавалось отбиваться от банкиров - до поры до времени. Консерватизм плюс вера в Бога — большинство населения США были истовыми протестантами, — стали непреодолимыми барьерами. И эти две «ба ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1689, комментарии тут (будете первый)

Почему убили Кеннеди

Понедельник 22:08
С первого дня появления схемы Федерального резерва (бесконтрольной эмиссии доллара) представители американского общества отдавали себе отчет в опасности передачи частному банкирскому картелю этой важнейшей функции государства.

В 1923 г. Ч.Линдберг, республиканец из Миннесоты, сказал буквально следующее: «Финансовая система США передана в руки Совета директоров Федерального резерва. Это частная корпорация, созданная исключительно в целях извлечения максимальной прибыли от использования чужих денег».

Еще более резкой критике подверг ФРС председатель Банковского комитета ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 2332, комментарии тут (будете первый)

Секретные программы ФРС

Понедельник 22:06
Первый в истории существования ФРС аудит, проведенный в 2012 г., показал, что во время и после кризиса 2008 года эта частная корпорация секретно эмитировала и раздала 16 триллионов долларов «своим» банкам. Среди получателей – Goldman Sachs – 814 млрд, Merrill Lynch– 2 трлн., City Group – 2,5 трлн, Morgan Stanley – 2 трлн, Bank of America – 1,3 трлн, The Royal Bank of Scotland и Deutsche Bank получили по 500 млрд. Обращает на себя внимание тот факт, что среди получателей финансирования присутствуют и иностранные банки, что категорически запрещено американским законодательством. Фактически, это ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1522, комментарии тут (будете первый)

Сколько долларов печатает ФРС

Понедельник 22:05
Программа «количественного смягчения» экономики «QE 1» (quantitative easing) была начата Федеральным Резервом США в разгар мирового финансового кризиса (в ноябре 2008г.) и продолжалась по 2009г. включительно. «QE 1» имела своей целью спасение крупных корпораций, банков и частных предприятий путем выкупа их обесценившихся долгов. За время действия программы ФРС выкупила ипотечных и других облигаций на сумму 1,7 трлн. долларов.

«QE 2» была объявлена ФРС США 2 ноября 2010г. и предполагала покупку казначейских облигаций на сумму 600 млрд. долларов в течение 8 месяцев – по 75 млрд. в м ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 4044, комментарии тут (будете первый)

Клуб на острове Джекил

Понедельник 22:00
Сто лет назад, 23 декабря 1913 года, в США была создана Федеральная Резервная система (ФРС) — «частный печатный станок» планетарного масштаба для производства денег в неограниченном количестве.

Испокон веков главным средством расчетов между людьми были драгметаллы, оформленные в виде дензнаков — монет или мерных слитков. Отсутствие золота и серебра всегда становилось причиной экономического упадка. Малая денежная масса диктовала соответствующий объем производства. Напротив, когда в экономику поступало большое количество драгметаллов, все расцветало. Открыли Америку, в Старый Свет ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 1723, комментарии тут (будете первый)

Путин дал денег Украине - но хохлы хотят больше

Пятница 20:55
"Условия кредита (от России) достаточно комфортные. Там 5% годовых. Он отличается от кредита, который предлагался МВФ: там 4% годовых, но есть очень важная вещь - условия, которые нам предлагал Международный валютный фонд, чтобы выполнить и получить кредит - нам надо было поднять тарифы для населения и допустить глубокую девальвацию гривни", - заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко сегодня, 20 декабря, в ходе заседания круглого стола Объединим Украину в Киеве.

В уже принятом предложении России нет подобных жестких условий. Бойкоподтвердил, что существует ещё одна кредитная програм ... Читать дальше »
Тема: Экономика. Читали 2296, комментарии тут (будете первый)
« 1 2 ... 4 5 6 7 »
Меню сайта
Категории
Последние новости
Путин говорит:

Он мне книжку подарил. Я ему тоже. Про Кремль я ему подарил книжку. Франция не должна забывать, где находится Кремль. (о Шираке)

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0