Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Кошмарные прогнозы и реальность

Кошмарные прогнозы и реальность



Как правило, в конце года многие СМИ публикуют прогнозы политиков, учёных и даже астрологов на следующий год и даже на пятилетку. "Запасайте соль и спички: новый 2014 год станет худшим для России с начала 2000-х", - такой прогноз дал не кто-нибудь, а сам экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, выступая 23 декабря на пресс-конференции. "К 2018 году Украина может не сохраниться как единое государство", - рассуждает астролог Павел Глоба о ситуации на Украине и будущем Таможенного союза. Погружение в бездну: России осталось жить 5-7 лет: "12 декабря в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод, что РФ в нынешнем виде осталось 5, от силы 7 лет существования. "Точка невозврата" уже пройдена и скорость деградации основных сфер, на которых базируется целостность и безопасность страны, вошла в критическую фазу".

Юрий Юрьев, политконструктор:

Действительно, у России проблемы с техническим прогрессом. Нет ни умения, ни желания стимулировать к росту тех, кто сам прорывается сквозь пласты слежавшейся косности элит. Поддержки технической и производственной элиты нет, соответственно нет и стимулов к созиданию, нет роста и расширения производств, а значит - застой во всех материальных сферах, а значит - отставание оргчасти и матчасти. Попробую привести пример. До отсталости Россию довёл Кудрин. Это он платил за анахроничность и не подпитывал созидательность. А теперь он изволит выступать и пророчить, как будет без него плохо. А может всё плохо из-за него? Это бы выяснилось очень просто - предлагай он что-то полезное кроме попыток обрушить акции роскомпаний. И если он полезное предлагает - значит, хочет быть бесплатным экспертом по финансам, что полезно и душевно. А если он лишь хает - значит, хочет представить страну не заслуживающей инвестиционного доверия. Интересно, бесплатно ли он произносит свои речи, в которых винит и порочит всех, кроме себя самого?

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

По совету русского поэта Фёдора Тютчева - Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить, авторам прогнозов надо обратиться к истории России, которая одна является её наибольшим апологетом, показывая как Российское, Русское государство неизменно выходило победителем изо ВСЕХ испытаний. Выйдет и из этого. России уже много десятков лет разного рода "эксперты" и политики предсказывали гибель, еще при императрице Екатерине II 250 лет назад пророчили конец. Именно тогда король Франции (Людовик XV) прогнозировал, что эта варварская страна Россия скоро сломает себе шею. Он делал все, что мог, дабы реализовать этот свой прогноз. Турецкий флот строили французские инженеры и вооружали французскими пушками. И турецкие крепости, к примеру, Измаил тоже строили французские инженеры. Всё это не помогло туркам против армии Суворова. Да и династия Бурбонов через 30 лет после таких прогнозов, 21 января 1793 года прервала своё правление после казни Людовика XVI более чем на два десятилетия, вернувшись к власти в 1815 году - до революции 1848 года - лишь с помощью британского и российского монарха, после поражения Наполеона под Ватерлоо.

Мировая экономическая система, а не только российская экономика, явлюящаяся её не самой стабильной частью, действительно сейчас проходит не самые лучшие времена. Но во всяком критическом состоянии всегда виден просвет. Так и в мировой экономике произойдут перемены в лучшую сторону. Укрепится и обновится Таможенный союз. Окрепнет экономика России, подтянется и экономика Евросоюза. Сейчас нет повода для трагедий. Хотя и для оптимизма поводов пока не так уж и много.

Категория: Экономика | Просмотров: 1414 | Добавил: Observer | Теги: Прогнозы, реальность, Кошмарные | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Мозги им надо поменять, а не Конституцию. То, что они предлагают - это, очевидно, рудимент колониального мышления.

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0