Главная » Военное

Торпеды оставили след в истории

Вторник 17:32
В ночь на 14 января 1878 года была проведена первая в мире удачная торпедная атака. В ее ходе на рейде Батуми российскими катерами «Чесма» и «Сухум-Кале» был потоплен турецкий корабль «Интибах» водоизмещением 160 тонн. С расстояния 50—70 метров катера выпустили по нему две торпеды. Обе попали в цель, но взорвалась только одна. Взрыв переломил «Интибах» пополам, и спустя две-три минуты он пошел ко дну.

В качестве торпедных аппаратов тогда использовались деревянные трубки, подвешенные под днище парового катера и обеспечивавшие пуск торпеды с дистанции всего лишь до 100—120 метров. Н ... Читать дальше »
Тема: Военное. Читали 1357, комментарии тут (будете первый)

Методичка США по устройству беспорядков

Вторник 23:38
Лев Рэмович Вершинин сообщает у себя в ЖЖ:

"Лев Рэмович, - пишет уважаемый А.Д., частый и желанный гость моего блога (ник-нейм по его просьбе не называю), - с наступающим, хочу просить помощи в распространении документа. Только закончил перевод(пока черновой, зато без всякой редакции), нашумевшего в узких кругах Пособия 18-01, ктр. предназначено для обучения спецназеров, ктр. тренируют повстанцев в Сирии, Ливии, и так дальше.Хочется, чтобы общественность знала правду. Сам документ исчерпывающе отвечает не вопрос, что же происходило в Ливии и происходит в Сирии. Есть все, вплоть ... Читать дальше »
Тема: Военное. Читали 2517, комментарии тут (будете первый)

АПЛ «Северодвинск» передана ВМФ

Вторник 15:44
Сегодня в Северодвинске на «ПО «Севмаш» состоялось подписание приёмного акта атомного подводного ракетного крейсера К-560 «Северодвинск». Головная АПЛ проекта 855 «Ясень» передана ВМФ для опытной эксплуатации. Технические характеристики:

Водоизмещение надводное: 9500 т.
Водоизмещение подводное: 11800 т.
Главные размерения: длина — 133 м, ширина — 11.5 м, осадка — 10 м.
Максимальная скорость хода (надводная): 16 узлов
Максимальная скорость хода (подводная): 28 узлов
Глубина погружения (рабочая): 520 м.
Глубина погружения (предельная): 600 м.
Дальность ... Читать дальше »
Тема: Военное. Читали 1448, комментарии тут (будете первый)

Спасибо, ребята

Воскресенье 00:16
Уважаемый congregatio написал у себя в ЖЖ прекрасный текст:

Кто-то поздравил родных кагэбэшников с праздником, кто-то вместе с поздравившими порадовался, кто-то отнесся равнодушно, кто-то намеренно проигнорировал, кто-то (наверное) запостил статью о тоталитарных зверствах (у меня в ленте такого не было, но где-то на просторах Сети наверняка было, там всё есть). Ну, и майстера Гессе кто-то припомнил, да. Чем напомнил мне происходящие вокруг него... эм-м... дискуссии, скажем так.

А ведь вообще-то мало кто думает о том, что там происходит - вот в таких ведомствах. Пока к ... Читать дальше »
Тема: Военное. Читали 1732, комментарии тут (будете первый)

Ядерный ответ на неядерный удар

Четверг 12:46
МИД РФ заявил, что инициатива США "Молниеносный Глобальный Удар" исключительно опасна и дестабилизирует мир на планете.

МИД РФ дал комментарий по поводу концепции "глобального молниеносного удара". Полагаю, данный комментарий можно считать разъяснением недавнего предупреждения Рогозина - "размещая неядерное оружие на стратегических носителях, надо иметь в виду, что если на нас будет совершено нападение, мы, безусловно, в определенных ситуациях будем прибегать к защите с помощью ядерного оружия".

Мы тщательно отслеживаем все то, что происходит в США вокруг концепции гл ... Читать дальше »
Тема: Военное. Читали 2169, комментарии тут (будете первый)

Фактор военного сдерживания

Среда 19:02
Владимир Путин сообщил: Фактор военного сдерживания по-прежнему играет весьма весомую роль в мировой политике. Путин выступил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, посвящённом ходу военной реформы и деятельности Вооружённых Сил в 2013 году.

В работе коллегии приняли участие главнокомандующие видами и командующие родами войск, руководители центральных органов военного управления, командный состав военных округов, флотов, объединений и отдельных соединений Вооружённых Сил, а также представители Администрации Президента, Правительства, Федерального Собрания, ряда др ... Читать дальше »
Тема: Военное. Читали 1992, комментарии тут (будете первый)

Первые вертолёты Ка-52 "Аллигатор" пополнили парк армейской авиации ЗВО

Среда 17:30
Первая партия ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор" пополнила сегодня боевой состав армейской авиации Западного военного округа, сообщил начальник пресс-службы округа полковник Олег Кочетков. До конца года число вертолетов этого типа в Западном военном округе увеличится до 12 единиц.

По его словам, "специалисты объединения ВВС и ПВО округа приступили к приему новинок, до конца года число вертолетов данного типа в округе увеличится до 12 единиц".

"В ближайшие дни наш инженерно-технический состав тщательно осмотрит принимаемую технику, после чего лётчики проведут полёты ... Читать дальше »
Тема: Военное. Читали 1272, комментарии тут (будете первый)
« 1 2 3 4 5
Меню сайта
Категории
Последние новости
Путин говорит:

На яйцах рисуют? Я не знаю, что там рисуют на яйцах, не видел.

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0