Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Минфин прижимает банки

Минфин прижимает банки



Минфин планирует обязать банки, поднимающие ставки по вкладам гораздо выше среднерыночных значений, отчислять в Агентство по страхованию вкладов намного больше средств по сравнению с обычными финансовыми организациями. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. «Нам не нравится гонка вооружений на рынке ставок и мы собираемся с этим бороться», — добавил чиновник.

По словам Моисеева, в Минфине предлагают банкам, в которых ставки по вкладам на два процентных пункта выше среднего значения по максимальным ставкам крупных финансовых организаций, платить в Агентство по страхованию вкладов в полтора раза больше. Тех же, кто завышает ставки на три и более процентных пункта, чиновники хотят заставить платить сразу в шесть раз больше.

Сейчас все банки, независимо от их политики по вкладам, передают в АСВ одинаковый процент от своего депозитного портфеля. При этом в Госдуме находится законопроект, который обязывает завышающие ставки банки платить на 40 процентов больше в случае отклонения на два процентных пункта и на 200 процентов — при отклонении на три и более процентных пункта.

В Минфине надеются, что поправки, ужесточающие политику по отношению к банкам, ведущим высокорисковую политику, будут приняты Госдумой весной 2014 года. Вслед за этим Минфин разработает формулу отчислений в АСВ, по которой размер отчислений будет зависеть не только от ставки по депозитам, но и от финансового состояния банка в целом.

В самом АСВ, комментируя состояние финансовой системы, заявили в начале декабря, что поддерживают действия Центробанка по отзыву лицензий у банков. По словам замруководителя АСВ Андрея Мельникова, чем раньше кредитное учреждение будет выведено с рынка — тем меньше будет нагрузка на АСВ.

Категория: Экономика | Просмотров: 1524 | Добавил: Observer | Теги: Банки, прижимает, минфин | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние новости
Путин говорит:

Вот если можно - соединить отвертку и наукоемкое содержание.

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Такие игры

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0